Высказала все зятю и стала врагом номер один для всей родни

 Анне Федоровне пятьдесят шесть. Ее дочь, Ирина, зять Павел и двухлетний ребенок живут вместе с ней в панельной трешке почти четыре года. В какой-то момент хотели съехать на съёмную квартиру, но потому узнали, что у них будет скоро пополнение. С ребенком как-то по арендованным квартирам скитаться не очень. У свекров они не могли жить, так как жилищные условия так такие же, но проживает двое. Анна Федоровна сама живёт.

     Женщина — медсестра с посменным графиком. Очень устает. Ее дочь в декрете. Зять — тунеядец. В конце прошлого года он потерял работу и до сих пор ничего не нашел. Сначала ссылался на карантин. Пока самоизоляция, ничего путного не найти. Теперь карантин уже отменен, на официальном уровне, везде. Но парень не шевелится. Игрушками увлечен до утра, потом дрыхнет до обеда. 

     Он вроде и пытался что-то предпринять, в поисках работы. Со знакомыми переговорил, попросил, если что-то будет, чтобы про него не забыли. Раз в день мониторить сайты с вакансиями. Но новые появляются не каждый день, поэтому мониторинг занимает от силы час. В остальное время зять сидел за компом с игрушками, чем очень раздражал тещу. 

      Раньше женщина высказывала свое недовольство только дочери. Но она его защищает. Доказывает, что он в поисках работы, каждый день пишет работодателям. А мама предвзято к нему относится. А как ещё относиться к здоровому мужику, который сидит на шее у тещи. 

       Анна Федоровна долго терпела, зятю ничего не говорила. Но недавно не сдержалась. Смена была тяжёлой. Вынуждена была задержаться. Домой попала около полудня. Дочь с ребенком во дворе гуляла. Зять же сидел дома на кухне и доедал последнюю котлету со сковороды. Это стало последней каплей. Высказала все, что накопилось, слов не подбирала. 

        Он встал, оделся и ушел, хлопнув дверью. Не было его дней пять. Позвонить невозможно, телефон оставил дома, на зарядке. У родителей не появлялся, у друзей то же. Обзвонили все больницы, нигде нет. Сватья обвиняла женщину, что она посмела выгнать ее дитятко. Чуть до драки не дошло. В милицию ходила, заявление на нее писала. Там не спешили разбираться. Взрослый мужчина после ссоры с тещей ушел из дома? Что тут такого? Погуляет и вернется. Раньше такого не было? Ничего. 

         В конечном итоге Павел объявился. Позвонил родителям, сказал, что остановился у друзей в Балашихе. Пока побудет там. Вроде устроился на работу, на стройку. К теще не вернётся, видеть ее не желает. Может снимет жилье, там видно будет. 

        Все злые на Анну Федоровну. Дочь всё ещё не разговаривает. Неужели нужно было все терпеть и дальше? Или нужно было и дочь выставить, раз к матери так относиться?

Высказала все зятю и стала врагом номер один для всей родни
— Ой, это вы? Что же не предупредили, я вам, разве что чайку могу предложить, угостить нечем