Встречи в маршрутке…

Моя коллега недавно рассказала об одной истории, произошедшей с ней в маршрутке. У них в семье автомобиля нет, пока, по крайней мере, и все транспортные проблемы приходится решать с помощью общественного транспорта. Думаю, не нужно долго рассказывать о том разнообразии среди пассажиров, с которым приходится им же самим и сталкиваться. Хорошо еще, если разнообразие спокойное, а иногда один гражданин (или гражданка) взбудоражат весь салон до такой степени, что появляется огромное желание больше ходить пешком.

Именно с такой ситуацией столкнулась и моя знакомая.

В конце автобусов есть пары сидений, развернутых друг к другу. Не знаю истинную цель такой «гениальной» конструкции, по-моему, она создана именно для создания конфликтных ситуаций между пассажирами, то кто-то кому-то на ногу наступит, то свободное пространство между сиденьями не могут поделить, чтобы поставить сумки, то просто поругаются, имея обоюдное плохое настроение.

Так вот, знакомая в тот день ехала именно на одном из сидений такого «квартета». Рядом с ней сидела пожилая женщина, вполне на вид адекватная, а напротив – молодая мама с сыном лет шести. Они сели последними, и пожилая пассажирка сразу проявила к ним живейшее внимание:

— Ой, какая курточка у мальчика, и сам он такой симпатичный!

Молодая мама вежливо кивнула:

— Спасибо!

Спутница не унималась:

— Смотрит себе в окошко, и никого не трогает, спокойненький такой, не то, что некоторые, как зайдут в автобус, так и давай из мамы веревки вить…

Мама мальчика поняла, что женщине ну очень хочется поговорить, поэтому, чтобы как-то ограничить поток ее слов стала просто изредка кивать головой в знак согласия, не поддерживая разговор.

А словоохотливая дама не унималась:

— Наверное, и стишков много знает, а ну, расскажи что-нибудь бабушке!

Мальчик поглядывал исподлобья на «бабушку» и старался сидеть поближе к маме.

Через несколько остановок мама с сыном начали собираться к выходу. И тут «бабушка» вдруг вцепилась мальчику в куртку:

— Куда ты моего внука тащишь? И так не разрешаешь с Димочкой видеться, сына моего извела, не пущу!

Мама была просто в шоке. Всем окружающим было ясно, что орущая женщина не в себе. Моя знакомая вмешалась, с трудом отцепила руку женщины от куртки мальчика и попыталась успокоить:

— Вы ошиблись, это не ваш внук!

Мама с мальчиком поспешно выскочили на остановке, но спектакль в автобусе на этом не закончился, неадекватная пассажирка переключилась на мою коллегу, приняв ее за сестру мамы мальчика:

— Выручаешь свою сестричку! Все вы одна шайка, вся ваша семья жулики! Подождите, я еще покажу вам, где раки зимуют!

Моей знакомой ничего не оставалось, как на следующей остановке тоже ретироваться из автобуса, хотя до работы оставалось еще несколько кварталов.

Теперь она просто мечтает об автомобиле, а в транспорте ездит с большой опаской, не вникая в развивающиеся конфликты между пассажирами и внимательно присматривается к стоящим или сидящим по соседству, чтобы не попасть в очередную неприятность.

Встречи в маршрутке…
Желаю всем добра, и оно мне возвращается. Рассказ