Я сразу заметила, что ребенок “не такой”

Я работаю со “сложными” детьми. Несколько лет назад выучилась и на сомнолога. И вот мне поступил звонок от новой клиентки. Мол, их ребенку три месяца, не спит совсем.

Подобные звонки были для меня обыденной вещью, поэтому я даже не удивилась. Почему? Потому что молодые родители под фразой “не спит совсем” часто имеют в виду то, что малыши спят не так, как им бы хотелось. Мне казалось, что этот случай такой же. Но — увы.

Наша первая встреча длилась три часа. Все это время малыш был беспокойным и плакал. Я признаюсь вам честно, что за годы практики это был первый ребенок, которого я не могла успокоить. Именно поэтому я перенесла консультацию на другой день, чтобы продумать тактику действий. В тот момент у меня были две мысли: малыш плохо себя чувствует или есть какая-то более глобальная проблема.

Следующая наша встреча с Джеффри была точно такой же. Он проплакал 10 часов и 15 минут. На сон за все время ушло минут 20, не больше. Я не могла поверить своим глазам. Родители, родственники, няня, я — все были измотаны. На маму вообще было страшно смотреть.

— Ваш педиатр видел гипертонус мышц? — спросила я женщину.

— Да, за массажи говорил. А насчет поведения сказал, что перерастет, мол, характер. Но у меня уже нет сил.

Американская медицина более лояльная. Если вы умираете или требуете лечения в реанимации — все прекрасно. А если вы пришли на своих ногах в больницу, дышите, кушаете, вам просто скажут, что это не страшно, все пройдет. Чтобы получить направление на сдачу анализов, нужно быть при смерти.

— Просите обследование. Нужно перестраховаться.

К слову, семья была очень богатая, на исследования у них деньги были, только педиатр не видел в них смысла. Я помогла этой семье немного — Джеффри начал спать по два часа в сутки, но остальную работу с этим ребенком я хотела провести уже после полного обследования. Я хотела знать причину подобного поведения грудничка.

Прошел месяц. Клиентка мне позвонила и сказала, что у ее сына диагностировали синдром Ангельмана. Раньше я не встречалась с таким диагнозом, поэтому в тот же вечер начала консультироваться с коллегами, чтобы выстроить правильную реабилитационную методику.

Дети, страдающие от этого недуга, очень беспокойные, ведь имеют целый букет психических расстройств. Большинство из них не ходят. Они смеются, кричат, плачут, но не говорят. На сон таким людям нужно 2-4 часа. 

Джеффри в этом году исполнилось 3 года. Он не ходит, но все понимает. Он любит смотреть мультики и кушать фрукты. Мальчик не разговаривает, но часто заходится от смеха. Еще он бьется руками, будто у него крылья за спиной. У него есть маленький новорожденный брат. Малыш абсолютно здоров.

Как же Кейт боялась решиться на этот шаг. Когда она услышала первый лепет малыша, она успокоилась. Да и со сном у парня все в порядке.

Я сразу заметила, что ребенок “не такой”
Ну и тёща у меня! Заехала к нам помыться с дороги и осталась у нас жить на два года