Не родила наследника, не видать тебе наследства!

Такое решение приняла бабушка, — говорит моя мать пару лет назад, — я не могу его оспаривать, потому что это и твоя вина. На тебя надежды возлагали, а ты не справилась со своей задачей.

На тот момент я находилась в декретном отпуске с сыном, а у мужа не стало работы. Такое случается. Сыну на тот момент было всего несколько месяцев, поэтому я была к нему привязана и не могла работать. Он был полностью от меня зависим. Нам приходилось жить на съеме, чем-то оплачивать его, я попросилась пожить в квартире бабули, которой не стало полгода тому.

Мать — единственная ее дочь. У них с дедушкой детей больше не было. И квартира, как оказалось, оставлена не матери, а посторонним людям. Это внук того, кого бабушка любила. И мать знала об этом. Но мне никто не сообщил. Ведь считали меня предательницей.

Глянь, Марина снова в школу решила поиграть, — говорили родные, когда я в семь лет стала рассаживать игрушки по местам, заводила им тетрадки, писала там всякие закорлючки.

Скорее всего, практически все девчонки, когда идут в школу, начинают играть в нее дома. Они копируют своих учителей, потому что школа занимает все их сознание. А мои родные усмотрели в этом какое-то провидение.

Ну конечно! — говорила бабуля, — Марина выросла в семье потомственных педагогов! Она должна продолжить их род.

Но я была обычным ребенком, играющим в школу. Меня в то время ничего больше не интересовало. Я ни разу не виделась с прабабушкой и ее сестрами, только слышала о том, что они — учительницы. Дедушка работал в вечерней школе, папа был учителем рисования, черчения, а бабушка — учила младших деток. Мама проверяла все время тетради своих учеников.

Прошло пару лет и я уже не играла больше в куколки. А родные наседали на меня:

Как ты могла получить тройку? Ведь у тебя вся семья учителей! Ты когда-нибудь тоже станешь учительницей! — это я слышала от них все время. И потихоньку они меня так задолбали этими речами, что я стала ненавидеть их всех и учителей в том числе. Опротивела мне эта профессия.

Слушай, ты уже определилась? — говорили мне родственники. — Может, пойдешь на иностранные языки?

Мам, — отвечала я, — мне нравится профессия фармацевтов, мне не нравится педагогика.

Ты что это удумала? — удивлялись они. — Ведь ты — единственный ребенок. Ты не можешь нас подвести! На тебе не должна прерваться династия! А ей уже больше ста лет!

И бабушка при этом многозначительно поднимала глаза к небу!

Ты любишь биологию и химию? Прекрасно! Тогда выбирай учителя этого направления.

Конечно, я любила и биологию, и химию и даже иностранный язык. Только у меня не было желания работать в школе и учить там детей. Истерики родственников продолжались. Они настаивали на том, что когда мне исполнится восемнадцать, тогда я и стану распоряжаться своей жизнью. А пока я несовершеннолетняя, то должна им подчиняться. Поэтому вынудили меня поступать в педагогический. На тот момент мне исполнилось семнадцать.

Я училась на учителя на протяжении полутора лет, а после еще год делала только вид, что там учусь. Вместо этого стала осваивать другую профессию, о которой мечтала. Когда мать заявила, что смогла договориться насчет моей практики, то разразился скандал.

Людмила Петровна — прекрасная наставница, — убеждала меня мать, — она у тебя не преподавала, но при этом я ее хорошо знаю.

Вот тогда-то я и призналась, что у меня не удастся практиковаться в школе. И университет я окончу спустя два года после запланированной даты, так как я учусь в другом ВУЗе и не продолжаю династию учителей. На протяжении четырех лет родственники со мной не общались. Мать по сей день упрекает меня в том, что это из-за меня у дедушки случился инфаркт, а бабушка заболела.

За год до того, как бабушка умерла, мы с ней помирились. Я стала ее навещать с супругом, она была в курсе того, что я беременна мальчиком. Я даже думала, что мы снова стали близки. Она забыла о моем поступке.

Надо много денег. — говорила мать. — Есть вероятность, что мы спасем бабушку.

Тогда нам с мужем пришлось выложить все наши сбережения, которые мы хотели перенаправить на покупку жилья. Я подумала, что если бабушки не станет, то ее квартира достанется мне все равно. Ведь кроме меня других наследников не было.

Но как выяснилось, завещание написано на чужого человека, внука первой бабушкиной любви. Хотя при этом они без зазрения совести взяли наши деньги. И мать промолчала. Но мы с мужем смогли выкрутиться. Он брал подработки, не отдыхал. С того момента прошло пятнадцать лет. Я никогда ничего у мамы больше не попросила. Мы смогли купить жилье, детей не родили, так как расплачивались с долгами.

Мать по сей день трудится в школе. Мы редко общаемся. И мама сейчас гордится не мной, а дочкой своей подруги, которая учится в педе. Скорее всего, она и квартиру ей оставит. Ведь у моего сына тоже не тяги к педагогике. Он интересуется конструкторами.

Как думаете, могут ли родственники выбирать профессию за вас? Или же каждый является сам хозяином своей судьбы?

Не родила наследника, не видать тебе наследства!
— Опять решили все на бабушку повесить? Так бабушка тоже не вечная