Меня зовут Оля, и я белоручка

Ольга сначала показалась мне очень приятной и веселой девушкой с хорошим чувством юмора. Как только она зашла, произнесла:

— Добрый день, я Оля и я белоручка. Скоро свершится развод, как я могу его избежать, посоветуйте мне что-нибудь.

Я сказал, что не специалист по белоручкам, и вряд ли смогу поддержать ее с подобной позиции.

Ольга родилась в 90 е годы, таких девушек как она сейчас полно. Родители, измученные периодом перестройки и событиями, которые происходили после нее, не желали своим отпрыскам подобной жизни. Они не желали, чтобы их дети ощущали какие-либо трудности. В таких семьях дети расслабились до такой степени, что, например, у Ольги сейчас серьезные трудности.

Зародилось целое поколение, в котором выросло огромное количество «принцесс». В настоящее время на мой взгляд данная проблема становится все более серьезной. Но сейчас виновато не только воспитание. В наше время правила диктует Инстаграм, после просмотра которого девушки понимают, что подобная жизнь приносит легкость, известность и материальную независимость. Всего лишь нужно сфотографироваться, обработать фото и …  все станет прекрасно.

Однако поговорим про белоручек и Ольгу.

В семье она была любимым ребенком, у нее были к тому же заботливые бабушки. Взрослые одаривали девочку такой любовью, что не учли маленькую деталь. А эта деталь заключается в том, что каждого ребенка необходимо потихоньку приобщать к труду. Не стоит делать из труда какое-то наказание или каторгу. Труд вырабатывает силу воли, закаляет характер, да и превращает, в конце концов, обезьяну в человека.

В 90е годы большинство семей по несколько месяцев не имели зарплаты, а у некоторых эта зарплата была настолько крошечной, что она могла сыграть значимую роль на отношение человека к труду в общем. Видимо, по этой причине, и жалели родителей своих дочек.

Поэтому выросло много белоручек. Суть не в том, что они оказались не готовы ко взрослой жизни, а в том, что у них отсутствует стимул к ежедневному труду по дому. Эти дела на них действуют угнетающе. А домохозяйку для себя мало, кто может позволить.

— Я даже не осознавала, что это на самом деле важно, — рассказала Ольга. – Мне было спокойно и уютно, даже тогда, когда я стала жить отдельно от родителей. Я покупала полуфабрикаты или ела в кафе. А затем познакомилась с молодым человеком, нам было интересно проводить вместе время, мы быстро поженились. Но всего через несколько месяцев он заявил, что не заметил сразу, что я абсолютно не хозяйственная. Мне непонятно, почему он сразу этого не заметил.

— Светлое чувство влюбленности действует опьяняюще, поэтому не заметил сразу, — сказала я девушке. – После этого начались суровые будни.

— Да, будни пришли, мы стали реже питаться в кафе и ресторанах. И столько сразу нюансов стало происходить. Знаете ли, они меня не интересуют. Для чего они нужны, если ни к чему не приводят.

— В смысле, ни к чему не приводят?

— В смысле, для чего я буду стирать носки, если могу сразу новые приобрести? Так все делают в западных странах.

— У вас что, отсутствует стиральная машина?

— Есть, и посудомойка тоже есть, но это все равно не решает проблемы. Муж все равно к чему-нибудь да придерется.

— Он, наверное, просто хочет почувствовать заботу. Он же наверняка не «принц» какой-нибудь?

— Да простой он парень, не из аристократической семьи. Просто привык к маминой опеке, а мне не хочется этого.

— А ты, что желаешь?

Ольга задумалась, а затем искренне ответила:

— Сама не знаю.

— А я могу тебе ответить на этот вопрос. Ты хочешь быть вроде «экспоната» в музее, который находится в центре внимания, с которого сдувают пылинки, ведь вся родня к тебе так с детства и относилась.

— А это разве плохо?

— Дело в том, что в семейных отношениях так нельзя.

— Понимаете ли, я считаю, если есть любовь, то мужчина должен понимать, что у меня развивается депрессия от всех этих бытовых дел…

— Оля, это простая лень, а не депрессия.

— А как мне с ней бороться?

— Задай сама себе вопрос, что тебе нужно, что ты желаешь. Если нужна семья, то начни трудиться помаленьку. Это и на здоровье положительно влияет. Задумайся, что будет дальше, когда родится ребенок.

— Я тренажерный зал посещаю для здоровья, а про детей даже и не задумывалась, хочу для себя еще пожить.

— Трудотерапия с домашними делами может заменить зал и принести больше пользы.

Мы еще пообщались с девушкой недолго, после этого я ее не встречала. Интересно, изменила ли она свое отношение или все же дошла до развода? Но я уверена, что проблема существует. И сейчас она только усиливается. Неподготовленные к самостоятельной жизни девочки и парни. У молодежи представление о жизни искажено. А жизнь такого не прощает и начинает прогибать человека под реалии. И зачастую это происходит болезненно для психики.

Об этом надо знать родителям и учитывать в воспитании.