— И зачем я столько набрала. Это твоя мама привычка закупаться впрок мне передалась

Дверь распахнулась и на кухню ввалилась дочь, увешанная огромными пакетами.

Кинув пакеты на пол, достала с холодильника графин с соком, налила стакан и, выпив залпом, упала на диван.

— И зачем я столько набрала. Это твоя мама привычка закупаться впрок  мне передалась.

— Конечно в меня. Забыла, какие времена раньше были? —  ответила я дочке и задумалась, вспоминая все прелести советской жизни.

Все было хорошо раньше и воздух чище и солнце ярче и люди добре. Но вот спокойно пойти и купить то, что нужно возможности не было.

Хотя говорят, что не везде так было. Были районы, где с обеспечением не было напряжёнки. Но у нас было по-другому.

Родилась я и выросла в Кишинёве столице Молдавии. Казалось бы, столица, но нет, и нас в те времена коснулись все прелести дефицита.

Мы с сестрой почти вместе вышли замуж и родили своих первенцев вместе в 1979 году.

И помню постоянно, носились с полными авоськами. А уж перед праздниками, так и вовсе не вылезали из очередей. Караулили возле дверей днями и ночами. Чтобы на новый год торжественно поставить на стол ароматные мандарины и заветную банку шпрот с сервелатом.

Жили мы тогда в центре, я работала в политехническом институте. И помню, как все девочки вечером после работы бежали в универмаг, занимать очередь за выброшенным товаром.

Если на рынках, фермерскую продукцию ещё можно было спокойно купить по  завышенным в несколько раз ценам. То в магазинах чтобы, что-то урвать, нужно было поймать удачу за хвост, в прямом смысле этого слова.

В обеденный перерыв мы отправляли разведчика, и если тот возвращался с радостным известием, что в магазин завезли те или иные продукты. Все девочки с института бежали сломя голову. Особенно в сезон закруток, что бы купить хороших и свежих овощей и фруктов, нужно было отстоять полдня в очереди.

А потом ещё все это дотащить до дому. Конечно, все тащили на себе. Мужчины наши работали и добыча продуктов для дома их не интересовала. Это мы женщины были охотницами за провизией.

На такси не ездили, так как экономили каждую копейку. Увешанные, тяжелеными сумками с добычей, бежали на троллейбус.  Потом давились в нем, пока доезжали до своей остановки.

Многие товары и продукты были в дефиците. Поэтому все старались запастись ими впрок. Поэтому и таскались с бесконечными сумками. Что бы было чем накормить семью, чтоб все как у людей. То сахар выкинут по скидке, то индейку импортную завезут. Ну как тут не набрать целый воз. Когда ещё в следующий раз представится такая возможность.

Семья была большая. Поэтому то одно закончится, то другое. Вчера только покупала макароны, а сегодня их уже нет. И так постоянно, что-то да надо.

Хорошо еще, когда жили в центре. А вот после землетрясения в 1987 году, нам дали квартиру на окраине города. Вот тогда вообще стало туго. Мало надо было успеть, что-то урвать, так ещё и дотащить это все с несколькими пересадками.

В дефиците были не только продукты, но и вещи. Поэтому, что бы одеться самой и хорошо одеть детей, тоже надо было очередь с ночи занимать. Писали списки, и честно выстояв и получив свой приз в виде модной кофточки или сапог, довольные собой возвращались домой. Или приходилось переплачивать и покупать вещь из-под прилавка. Что-то привозили знакомые из командировок из-за границы.

Вот и до сих пор у меня осталась эта привычка набирать все впрок. Хотя уже давно жизнь изменилась, и нет такой необходимости. Магазины стоят переполненные на каждом углу. У нас возле дома только два больших гипермаркета и несколько маленьких ларьков с продуктами. А я по привычки беру сразу все по несколько штук. Соли 5 пачек, сахара килограмм 8 сразу.

Вот теперь и дочка, притащив сумки, домой обвиняет меня в этой дурной привычке доставшейся ей по наследству. Что она вся в меня.

А, что я могу сделать, когда делать запасы это у меня уже в крови. Я же не виновата, что времена тогда были такие тяжелые. Сливочное масло даже и то нельзя было спокойно пойти и купить в любое время. А уж про деликатесы и вообще молчу.

Сейчас я уже конечно борюсь с собой и стараюсь искоренить эту дурацкую привычку делать запасы и тащить все в дом. Благо сейчас изобилие всего и возможность все  купить есть. Дочка удачно вышла замуж. У зятя машина и тащить на своём горбу уже нет необходимости.

Зять так вообще надо мной смеётся. Когда я по старой привычке, стараюсь набрать всего да побольше.

Правильно  они в те времена были маленькими и не помнят всех этих квестов с доставанием продуктов или одежды с обувью. Хотелось, чтоб все как у людей, чтоб не хуже. Чтобы дети были сыты и одеты не хуже других. Вот и бегали в постоянной гонке за необходимыми товарами. Хорошо хоть времена были другие, люди добрее и охотно делились, если кто где первым узнавал о предстоящем завозе.

Для них это смешно и непонятно. А для меня непривычно, прийти в магазин и выбрать то, что хочется. Непривычно, что вот все есть. Бери что хочешь.

А Вы делаете запасы или считаете это бессмысленным отголоском прошлого?

— И зачем я столько набрала. Это твоя мама привычка закупаться впрок мне передалась
Через 5 лет брака наши отношения с мужем окончательно испортились