Старшая дочка будет нянчить младшую, потому что свекровь не хочет присмотреть за внучками

— Я хотела выходить осенью на работу, как раз младшей дочери дали место в садике. Но все мои мечты рассыпались в пух и прах. Директор позвонил и сказал, что срочно нужно выходить, до октября он ждать не будет. Зарплату хорошую предлагал, а нам с мужем очень нужны деньги, ведь у нас ипотека, — жалуется 34-летняя Юля.

У Юли две дочери. Старшей 13 лет, а младшей — 2,5 года. Сразу после свадьбы они с мужем оформили ипотеку. Сначала все было хорошо, но потом мужа сократили, и финансовые трудности накрыли супружескую пару с головой. Сейчас он работает за минимальную зарплату, причем трудится без выходных.

Со скрипом справлялись, но ничего лишнего себе позволить они не могли. Еда и ипотека. Одежду покупали только детям, о каких-то поездках и речи не могло быть. Поэтому Юля и приняла решение выходить из декрета.

— Ваня очень обрадовался, когда я ему рассказала о предложении директора, ведь ему было трудно все тянуть одному. Деньги лишними не бывают, тем более в нашем случае, — признается Юля.

— А младшую дочку с кем ты решила оставить?

— Старшая будет за ней смотреть, ведь няня нам не по карману.

— Тебе не страшно их оставлять? Точно старшая справится?

— Да. Она уже нянчила Алину. У них хорошие отношения, младшая всегда прислушивается к старшей. Еду оставлю, раскраски куплю, планшет с мультиками. У нее есть свой телефон, если что позвонит мне. Соседку попросила прибегать, присматривать.

— Я бы побоялась, это же дети.

— Мне тоже страшно, но выхода другого у меня нет. Мама моя на работе, приехать не может, а сад только в сентябре откроется. Я рассчитывала на свекровь, ведь она дома сидит. Да и зазывала неоднократно внучек к себе. Мы раньше приезжали на несколько дней, а в том году нет — родственница коронавируса боялась.

— А сейчас почему детей к ней не отвезешь?

— Я позвонила, спросила, можно ли внучек привезти. Чтобы они под присмотром были, и я не переживала. Но она отказалась, только старшую может к себе взять. Видите ли, боится ответственности. Я старшую могу одну дома со спокойной душой оставить, мне младшую куда деть?

— Надо, чтобы муж с ней поговорил…

— Он пытался договориться с мамой, но она твердо стоит на своем. Муж прямо ей сказал, мол, тебе не жалко Алинку, она ведь все каникулы будет младшую сестру нянчить. Непробиваемая свекровь — ей все равно. Она своих детей на ноги сама поставила, а нас двое — должны справляться без помощи родственников.

Права ли свекровь? Почему она не хочет помочь невестке? Как бы вы поступили на ее месте?

Старшая дочка будет нянчить младшую, потому что свекровь не хочет присмотреть за внучками
Я перестала давать отцу видеть ребенка, из-за его новой жены