— Пока тебя не касается, не надо лезть

Пенсионерка Галина Романовна весьма неоднозначно относится к своей знакомой по имени Тамарка. Считает, что она вечно лезет туда, куда ей не надо.

А эта самая Тамарка – это подруга Галины Романовны. И ей уже 70 лет. Язык не повернётся назвать ее так. Вот Тамара Владимировна, ещё куда ни шло.

Проживают подруги в одном доме в Москве. Причём соседствуют они достаточно много лет: целых сорок. Одна на третьем этаже, а другая на пятом. Общение у них завязалось только в пенсионном возрасте. Раньше только здоровались, когда в лифте виделись или на улице пересекались. Тамара была крикливой и шумной, а Галина – молчаливая и спокойная. Две полных противоположности. Работала Тамара уборщицей. Хотя у неё было высшее образование. По диплому экономист. Вроде могла бы работу и получше найти.

У Тамары Владимировны было своё видение на жизнь. Она считала, что проще немного с тряпкой повозиться, чем весь день в офисе просиживать. С финансовой точки зрения получалось одинаково. У неё было две организации, где она убиралась. До обеда уже успевала освободиться. И все оставшееся время спокойно себе посвящала.

А вот Галина Романовна почти всю свою жизнь проработала в офисе, по графику, как полагается. И для неё было неприемлемо просто мыть полы.

Обе дамы вышли на пенсию почти в одно время. И так получилось, что начали тесно общаться. Никого из них уже не было мужа, дети выросли и уехали, а все остальные знакомые жили далеко. Находится в одиночестве в пустой квартире – такое себе удовольствие. Вот они и сошлись.

Каждый день звонят друг другу, устраивают совместные походы по магазинам, по вечерам прогуливаются в парке. Когда хорошая погода, то коротают время у фонтана. На все праздники встречаются, обсуждают новости. Иногда бывает так, что между подругами возникают споры.

Вроде так хорошо общаются, а за спиной друг друга критикуют, как только можно.

Галина Романовна рассказывает, что вчера Тамара Владимировна закатила скандал в магазине. Она вора поймала. Такое ощущение, что ей больше всех надо было. А ей вот не хотелось на такое смотреть. И давай все в деталях рассказывать, как это было. Воришкой оказался мужчина лет сорока. Пенсионерка за яйцами подошла, а он перед ней стоял. Ну она ждала, пока он уйдёт. А потом обратила внимание, что он хорошие крупные яйца перекладывает в упаковку с более дешевым продуктом. Это же обман получается? Ещё и сидит тщательно перебирает.

Галина Романовна стояла и спокойно ждала, пока мужчина отойдёт и она смогла бы подойти поближе. История получила развития, когда Тамара подошла. Заждалась она подругу, вот и пришла проверить, что она застряла. Подруга пыталась Тамару отправить на кассу, чтоб очередь занять. А она уже увидела, чем мужчина занимается. Начала кричать, звать продавцов. Ну мужчина не долго думая, не стал никого дожидаться: развернулся и ушёл. Ему вдогонку ещё что-то говорили, но гнаться не стали. Пришёл продавец, все обратно поменял и все.

Вышли подруги из магазина. И тут Галина давай ругать Тамару: зачем она вообще вмешалась, никто же не не трогал, мир спасать не просили. А теперь придётся ходить и боятся, что тот мужик где-нибудь в темном углу будет поджидать.

Разругались подруги. И вечером даже на совместную прогулку по парку не вышли. У Тамары Владимировны опять своё видение на ситуацию: человек совершил плохой поступок, хотел подставить другого человека. Ведь потом другому человеку пришлось бы заплатить больше за более дешёвый товар. И он же может только дома узнать, что оказался обманутым.

Галина Романовна придерживается позиции, что не стоит никого цеплять, пока тебя не зацепят. Скорей всего не чересчур хорошая жизнь сподвигла того мужчину так поступить. Понятное дело, что если бы у него были деньги, то он просто купил и все. Никто же не знает, что у него в жизни происходит. Может его ждут пятеро детей, которым кушать нечего. А у него в кармане денег только на десяток недорогих яиц. Ничего страшного с магазином не случится из-за одной упаковки яиц. Какой спрос с продавцов? У них ничего не пропало: упаковка на месте, товар (по факту) тоже.А за содержимое они ответственности не несут.

В словах Галины Романовны есть доля правды: не надо лезть не в своё дело, даже при виде чего-то подобного. Тем более, что в магазинах есть специальные люди, которые должны следить за порядком. Это охранники.

Вот и как рассудить двух женщин? У каждой своя правда и своя позиция, которая имеет место быть.