— И какая с тебя крестная?

На крестинах маленькой Дианы две подруги не могли нарадоваться, что наконец-то породнились. Все гости мило улыбались и отмечали это прекрасное событие. Годовалая виновница торжества уже изрядно устала и капризничала, ведь хотела спать.

Света с Наташей вместе еще с детского сада. Вместе росли и учились. Когда Света только родила дочь, сразу сказала Наташе, что та будет ее кумой. Наталья была не очень этому рада, ведь она особо в церковь не ходила, поэтому не придавала этому обычаю особого значения. Но все-таки отказываться не стала.

Прямо на празднике к Наташе подошла бабушка Светы и сказала ей:

— Наташенька, на тебе теперь большая ответственность. Ты теперь должна молиться за здоровье крестницы, в церковь ее водить и помогать в случае неудач.

— Бабушка, ну чего ты начинаешь? Сейчас уже не то время. Мы с Наташкой просто породнились, какая церковь? А вот от помощи материальной не откажемся. Да ладно, шучу! — внедрилась в разговор Света.

На тот момент Света с мужем ни в чем не нуждались, ведь они очень хорошо жили. Она удачно вышла замуж, поэтому могла спокойно сидеть дома и заниматься воспитанием дочери. Свекры были очень богатыми людьми, чего не скажешь о родителях Светы.

Наташа с Юрой жили скромнее, но квартира своя была — муж получил, когда выпустился из детдома. У них был средний достаток, поэтому про детей пока даже не заикались. Они все чаще отказывались от походов в кафе, когда их приглашала Света с мужем, ведь не могли себе позволить подобную роскошь. 

Спустя 4 года Света подала на развод. Они изначально не очень-то хорошо уживались, а тут еще и изменять Жора начал. Он оставил ей свою квартиру, но этого женщине было мало, так как она привыкла жить на широкую ногу. 10 000 рублей в качестве алиментов Светлане тоже было недостаточно, поэтому она постоянно жаловалась Наташе. 

Светлане пришлось на работу устроиться, чтобы как-то сводить концы с концами. Она все чаще брала взаймы у подруги деньги, но никогда их не возвращала. Наталья помогала ей, да только сама ждала ребенка, поэтому ее возможности были ограничены. Тем более, вскоре аппетиты у Светы начали расти: 

— Наташ, купи Дианке сосисок. Она очень любит, а у меня денег нет. И еще какого-то йогурта. Ты же крестная.

И подобных просьб было очень много. Юре это не нравилось. Он не понимал, где же Светлана деньги девает, если даже прокормить ребенка не в состоянии. А Наташа, добрая душа, на все ведется — ей бы о своей семье думать.

Как-то Светлана с дочкой пришла к крестной на чай, ну и начала разговор издалека: 

— Дочка велосипед хочет. Я как посмотрела цены, чуть сознание не потеряла. 7 000 рублей самый простенький! 

— Так б/у возьми, зачем ей новый? — предложила Наташа.

— Ты хочешь, чтобы я своему ребенку старье покупала? 

— Ну смотри сама…

— Может, в складчину купим? Ты же все-таки крестная! 

— Так у Дианы через полгода день рождения… Давай тогда ближе к празднику скинемся, мы просто так деньгами не можем раскидываться. Скоро малыш родится.

— Ты чего? В тяжелую минуту от нас отворачиваешься! Ты же ее мама перед Богом! 

— Нет, Светка, не уговаривай. У нас с Юрой сейчас каждая копейка на счету.

— Ты хочешь отречься от своей крестной дочери? 

— Свет, ну что за бред? Я просто подарок ей такой дорогой не могу купить. 

— Ты отказываешься помогать, значит, отрекаешься! 

Тут уже Юра не выдержал и выпроводил Свету домой. 

— Да идите вы! Только о себе думаете! Ну и крестная! Желаю тебе, Наташа, оказаться на моем месте! Попробуешь, как это одной ребенка растить! И не вспоминай о нас больше — нет у тебя крестницы. 

С тех пор подруги не общаются. Своего сына Наташа крестить не спешит, уж слишком печальный опыт. Вырастет и пусть сам делает свой выбор.

— И какая с тебя крестная?
Отца раздражал плач собственного ребенка