Довольно скоро Марине Олеговне стало скучно в городе

Мария Олеговна долго не могла заставить себя переехать к дочке, хотя та давно ее приглашала. Уже и возраст пенсионный, и с огородом тяжко управляться, да и здоровье стало подводить. Однако все равно Мария Олеговна не торопилась перебираться в город. Помог, как часто бывает, случай.

Мария Олеговна приехала к дочке в гости на Октябрьские праздники и обнаружила, что ее кровиночка больна. Худая и бледная, она встретила мать. В квартире был бардак и хаос, а на кухне Мария Олеговна обнаружила гору немытой посуды.

Мария Олеговна при виде всего этого стала охать и причитать, что о бедной доченьке некому позаботиться. Даже стакан воды никто не принесет. Мария Олеговна думала про воду и относительно себя, но как-то вскользь, не сильно заморачиваясь. Но когда речь зашла о ее ребенке, было принято решение переехать.

Однако довольно скоро Марие Олеговне стало скучно в городе. Вроде людей полно, а словом перемолвиться не с кем. Дочка с соседями особо не общалась, да и с коллегами тоже.

«Дикая какая она у меня, — думала часто Мария Олеговна, глядя на дочь. – Ни с кем не дружит, замуж не вышла. Что это за жизнь, не понимаю».

Как-то вечером она решилась поговорить об этом с дочерью.

— Что ты, девочка моя, все время одна? Сама никуда не ходишь, к тебе никто не приходит.

Дочь с недовольным видом оторвалась от книги.

— А ты как думаешь? Мне уже давно не восемнадцать.

— Ну и что? Не старуха же. Да и старухи общаются, вон, во дворе вижу. А у тебя же работа, должны быть подруги.

— Подруги? – дочка засмеялась невеселым смехом. – Да у них всех семьи, дети. Не до меня им. Еще хочешь что-нибудь спросить?

Мария Олеговна смутилась, что-то пробормотала и отошла от дочери.

Как-то раз Мария Олеговна возвращалась из магазина и села на скамеечку во дворе.  Рядом играла детвора. Мария Олеговна привыкла, живя в деревне, что часто соседских детишек оставляли под ее присмотром. Сейчас ей очень этого не хватало, и она с радостью смотрела на ребятишек.

Свою единственную дочку Мария Олеговна родила уже под тридцать. Сейчас все чаще она с тоской думала о внуках, которых до сих пор у нее не было.

Две молодые женщины прошли мимо лавочки, на которой сидела Мария Олеговна, и остановились. Одна из них была соседкой по лестничной клетке. Мария Олеговна еще как-то удивилась – издалека молодая девушка, стройная, красивая. А вблизи понятно, что ей не меньше сорока. И сын у нее еще маленький – вон тот светленький мальчик в матроске.

— Все, Боброва проводила домой свою свекровь, — громко вещала соседка. – Это было для меня такое спасение.  А теперь что делать? Куда мне его?

— Может быть, бери с собой, — предложила вариант вторая женщина.

— Да ты что? Как я через весь город его потащу. А там как будет? – соседка недовольно покосилась на сына, как будто мальчик был в чем-то виноват.

Мария Олеговна решительно поднялась и направилась к женщинам.

— Здравствуйте, девочки. Слышу, вам сыночка не с кем оставить?

— Да, а что? – удивилась соседка.

— Так это…я могу помочь.

Женщины посмотрели на нее с явным недоумением.

— Мы же соседи, — Мария Олеговна совершенно растерялась.

— Подождите, вы в тридцатой квартире живете? Недавно приехали к дочке, ой, фамилия у нее смешная такая…

— Шишкина, — сказала Мария Олеговна с достоинством.

— Точно, Шишкина. Так вы и правда можете с ребенком посидеть? Вот спасибо огромное. Это пару часов, не больше. Эдик, сыночек, подойти ко мне!

Когда соседка пришла за сыном, Мария Олеговна с большим трудом уговорила ее пройти в комнату. Соседка присела на диван, повторяя, что забежала только на минутку. Однако Мария Олеговна не собиралась сразу отпускать соседку, и они начали обстоятельный разговор.

И через какое-то время гостья как будто загипнотизированная благожелательностью Марии Олеговны, рассказывала ей про свою жизнь: про бывшего мужа, про нынешнего, про родителей, про свою секретарскую работу у большого начальника…

Когда пришла дочка, соседка извинилась, встала и заторопилась домой, предложив в случае необходимости не стесняться обращаться за помощью.

— Чего это она тут делала? – удивленно спросила дочь.

— Да я с сыночком ее посидела. Не с кем оставить было. Вроде неплохая женщина. Да и судьба тоже у нее не дай Бог.

— Да что за дело тебе до ее судьбы. И няни тоже между прочим бесплатно не работают.

Как-то в выходной к дочке забежала знакомая. Они немного пошептались, и дочка сообщила, что пойдет в кино.

— Отлично, — заулыбалась Мария Олеговна.  – А вернетесь – чаю попьем.

Однако билетов на фильм не оказалось, и дочь со знакомой вернулись быстро. Знакомая уже хотела уйти домой, но Мария Олеговна уговорила ее выпить чая, ведь дома все равно думают, что она в кино.

Скоро все трое сидели за столом, пили чай, разговаривали. А потом Мария Олеговна запела, подруга дочери стала помогать, а затем присоединилась и дочка. Получилось хорошо и весело.

Зина, подруга дочери, ушла поздно и обещала обязательно зайти в гости с вареньем.

— Хорошая девка Зина, — сказала Мария Олеговна дочке. – Душевная.

— И чего хорошего? Муж постоянно в командировках, а она с начальником отдела мутит.

И дочь со злостью ушла в комнату.

А Мария Олеговна вздохнула и стала убирать со стола. Странные они, городские… И жизнь у них ей непонятная. Все же как ни крути, в деревне все гораздо проще…

Довольно скоро Марине Олеговне стало скучно в городе
Я столько лет мечтала о своей квартире, Но мои родственники превратили мой дом в гостиницу