— А разве декрет — это не работа? И выходным там не предусмотрено, — возмущается невестка

— Я никого ни о чем не просила. Я планировала все три года сидеть в декрете. Да и муж был не против, — вздыхает Ангелина.

Она в браке 3 года. Недавно молодожены приобрели небольшую квартиру. Как только решили квартирный вопрос, сразу решились на рождение малыша. В будущем планируют расширяться, но пока ребенок маленький, и однушки хватает. 

Через год после покупки квартиры Ангелина родила сына. Малыш очень спокойный и беспроблемный, поэтому она спокойно все успевала переделать по дому, еще и на себя времени хватало. Да, порой трудно было,  не без этого.

— Мне нравилось в декрете. Все спокойно и стабильно. У меня на работе вечно стрессовая обстановка, поэтому с сыном я хоть расслабилась. Я наслаждалась каждым днем и не ждала того дня, когда придется выйти на работу, — вспоминает Ангелина.

Родители Ангелины еще работают, поэтому к внуку приходили только на выходные. Чаще всего они вместе гуляли в парке или просто беседовали дома, попивая чай. Свои родительские обязанности молодая мамочка ни на кого не взваливала. У свекрови тоже были свои дела, поэтому Ангелина на ее помощь не рассчитывала.

— Я несколько раз всего лишь выходила куда-то без сына. То муж страховал, то подруга. К родителям я не обращалась. Не хотела никого напрягать, чтобы меня потом этим не упрекали, — пожимает плечами Ангелина.

Когда ребеночку исполнилось полгода, свекровь попала под сокращение. У нее был один только вариант сохранить рабочее место — выйти в декрет. Именно поэтому она предложила невестке выйти на работу, а сама пообещала тщательно присматривать за внуком. Ну вот как раз и на ипотеку накопят быстрее! Однако такой расклад Ангелину не устраивал. 

И все бы ничего, да только через два дня Ангелине позвонил директор и предложил повышение, если она в срочном порядке выйдет из декрета. Он пообещал ей такую зарплату, о которой она могла только мечтать. В голове женщины сошлись все преимущества и недостатки выхода из декрета.

— В общем, я дала добро и решилась выйти на работу, оставив ребенка на свекровь. Мало того, мы с мужем пообещали ей еще платить за услуги, так как рабочий день у нас ненормированный. Она согласилась сидеть с внуком 24/7. Это ее слова! — рассказывает Ангелина.

Первое время все было тихо и мирно. Ангелина работала по четкому графику, поэтому еще и на ребенка ей времени хватало. Возвращалась она в идеально чистую квартиру, где было убрано и наготовлено. Ей даже неудобно стало. Свекровь ведь не только внука нянчила, но и домашние хлопоты на себя взвалила. Именно поэтому они начали платить родственнице еще больше. Все были довольны.

На выходные супруги сами занимались ребенком, но спустя какое-то время их пригласили на свадьбу в соседний город. Они не хотели тащить с собой сына и обратились к свекрови за помощью. Она согласилась, хоть и без особого энтузиазма. 

Когда спустя месяц молодые супруги опять ее попросили в субботу посидеть с ребенком, у нее лопнуло терпение: 

— Вы меня задолбали! У меня тоже какие-то планы есть. Я ничего не вижу, кроме вашего ребенка. Я — бабушка, а не няня, поэтому помогать не обязана. Я это могу делать, когда хочу, а не на постоянной основе. У меня же должны быть какие-то выходные.

Ангелина в шоке. Мало того, что свекровь сама напросилась в декрет, так они еще ей платят, а она недовольна. Она и так могла бы выйти на работу и нанять няню. По деньгах вышло бы точно так же, но меньше головной боли.

— А декрет не предполагает выходных. Да и не так часто мы обращаемся к вам за помощью. Тем более, с работы возвращаемся рано, у вас полдня свободно. Не говоря уже о суммах, которые вы от нас получаете в качестве благодарности, — ответила ей Ангелина.

— Ты решила, что я — ваша прислуга? Должна возиться с ребенком, стирать и убирать круглосуточно? — взъелась свекровь. 

Невестка готова к тому, чтобы указать родственнице на дверь. Лучше она найдет няню и не будет портить себе нервы. А вот домашними делами никто ее не просил заниматься. Тем более, при желании можно и для этого найти человека, если зарабатывать хорошие деньги. Свекровь же они не обижали в финансовом плане, там и на няню, и на домработницу хватит.

Свекровь негодует и бросается на сына. Не готова она сейчас выйти из декрета и остаться без дополнительного дохода. Она не понимает, чем невестка недовольна. Не должна же она 24/7 с внуком нянчиться. Это перебор. 

На чьей вы стороне? 

— А разве декрет — это не работа? И выходным там не предусмотрено, — возмущается невестка
— Когда вы заберете меня? – спросил мальчик