— Знаю я, что дала обещание. Передумала просто!

— Я была готова к тому, что так всё и будет, — делится Женя. — Такое постоянно происходит, всю мою жизнь. Мама дает обещания, а потом их не выполняет. Заявляет, что никому ничего не должна. Я с этим согласна. Но не понимаю, зачем нужно что-то обещать.

— А что она пообещала?

— Огромное количество всего! Например, собиралась нам подарить нам деньги на свадьбу. Целый миллион, представляешь? Семь лет назад это было. Никаких денег мы, конечно, не получили. Ждём до сих пор. Кто её за язык вообще тянул?

Для двадцатипятилетней пары в те годы это была очень приличная сумма. Мать Жени заявила, что собирала эти деньги для дочки. Но лежали они на вкладе, который истекал через какое-то время после свадьбы.

— Мы решили ничего досрочно не снимать, ведь иначе бы потерялся процент. Мелочь же, почему бы не снять через пару месяцев. Мы тогда с мужем очень обрадовались, спорили, что купить на эти деньжищи. Степа хотел новую машину, а я считала, что нужно сначала жилищный вопрос решить. Свекровь предложила нам отдать их со свекром машину, чтобы мы не тратились на неё. Мол, я права, квартира нужнее.

Вот так и решили. На свадьбе свекр отдал сыну ключи от машины. Мы начали выбирать подходящий вариант квартиры.

— Столько времени потратили. Ездили, рассматривали разные квартиры, думали, что лучше — новостройка или вторичка. Узнавали у банков про ипотеку. И вот прошло несколько месяцев. И что ты думаешь? Мама просто продлила срок вклада. На целый год!

— Как-то прокомментировала этот поступок? Обосновала?

— Не то чтобы. Она заявила, что я ещё слишком молода для собственного жилья. Что я даже чистоту в доме обеспечить не могу, вечно полная раковина посуды. И что муж меня всё равно рано или поздно бросит, зачем ему такая хозяйка. Смысла нет лезть в ипотеку, она для более серьёзных людей, способных навести порядок в жизни, голове и шкафах. А я не такая.

— Что за чушь…

— Да, чушь. Она просто изменила своё решение, стало жалко немалых денег. В таком ужасном свете выставила меня перед свекровью и свекром. Я у неё спросила, зачем было обещания давать. А она заявила, что ничего мне не должна. Вырастила — и всё. Это так, конечно. На родственников надеяться нельзя, нужно всего самим добиваться. Но я бы и не стала надеяться, не пообещай она мне помочь.

Женя и Стёпа всё равно взяли ипотеку, через год. У них было хорошо с деньгами, это казалось отличной идеей. На работе всё складывалось прекрасно, было много премий и прибавок. Пару лет жили неплохо, даже решили завести ребёнка, несмотря на кредит. Денег хватало.

— Мама клялась, что поможет, что будет присматривать за внуком. Я ей не поверила. И не ошиблась! — говорит Женя. — Сынишке уже два стукнуло, а бабушка с ним почти не видится. Иногда заходит на чай, поиграет немного с внуком, меня упрекнёт за грязь в квартире и уходит.

С деньгами сейчас стало не очень, поэтому Женя начала планировать возврат к работе.

— Директор позвонил мне, сказал, что я уже на следующей неделе могу выйти, что очень нужны мои услуги. Мы попытались найти няньку, но это очень сложно сделать за несколько дней. Сын ещё маленький совсем, нам о плохом обращении рассказать не сможет. Нельзя доверять его кому попало. Рассказала маме, спросила, есть ли у неё подруга или просто знакомая, которая возьмётся присмотреть за моим малышом за плату. Мама тут же заявила, что она готова посидеть. Ведь мы заплатим, всё хорошо.

Женя изначально решила, что всё это просто шутка, а потом задумалась. Мама — не чужой человек, она своему сыну ничего дурного не сделает. Но она может передумать в последний момент…

— Я у неё несколько раз уточнила, уверена ли она в своём предложении. Присматривать же нужно ежедневно. Она уверяла меня, что всё понимает, что проблем не будет. Мы решили, что будем приезжать с сыном по утрам, а с ним привозить еду и одежду, которые нужны на день, игрушки. Мама подготовила комнату. Начала присматривать. И что случилось? Её хватило всего лишь на пару недель!

В один из дней Женя с мужем не смогли забрать сына вовремя: попали в пробку, задержались примерно на час. Это привело к ужасному скандалу.

— Мама кричала, что договаривались мы совсем на другое. Что она отказывается впредь сидеть с внуком. Что он невоспитанный, ничего не может, а мы её используем, сами ничего не хотим делать. И деньги ей не нужны, она ничего нам не должна. Велела нам поискать няню. Я напомнила ей об обещании. Сказала, что мне нужно на работу идти, я не смогу найти няню за вечер. Что надеялась на неё. Мама же ответила, что надеяться нужно только на себя.

Женя очень сильно обиделась на свою мать, сильнее, чем обычно. Решила, что не хочет больше с ней общаться.

Права ли она? С такой родственницей и враги не нужны?

Или повода для обиды нет, а мать на самом деле ничего никому не должна? Обещание обещанием, но это всего лишь слова. Как вы считаете?

— Знаю я, что дала обещание. Передумала просто!
— И зачем ты бегаешь к этим шарлатанам? — отозвался муж про врачей