Жене сына не хочется жить в доме его матери: “Я не смогу тогда командовать там всеми!”

Сыну с женой приходится жить в съемной квартире! — говорит Валентина, которой шестьдесят два года. — У них обычное однокомнатное жилье, ничем не отличающееся от других. Вроде бы неплохой ремонт, но видно, что большая часть мебели дешевая и супруги решили просто не заморачиваться. В той квартире они прожили практически пять лет, с самого начала их жизни в браке снимают. Сначала они вообще решили, что накопят небольшую сумму, чтобы взять жилье в ипотеку, а потом почти десять лет ее выплачивать. 

Так у них получилось накопить на съемное жилье?

Ну часть денег, естественно, отложили, но если посмотреть, сколько стоят квартиры в Москве, то можно понять, что собирать такими темпами на квартиру они будут очень много лет, может, к пенсии как раз и насобирают. Тем более недавно был карантин и из-за этого их накопления замедлились. Жена сына в этом году целых три работы поменяла, потому что на каждой ее что-то не устраивало. Мой сын даже премию не мог получить на работе, поэтому у них стало не хватать денег. Но вдруг случилось кое-что радостное — у меня появилась вторая квартира! 

Это жилье досталось Валентине от ее папы. Квартира была в довольно хорошем районе и размером в шестьдесят квадратных метров. Район был довольно спокойный, недалеко от дома находилась автобусная остановка и станция метро, поэтому можно было сдавать по немаленькой цене. 

Вдруг Валентина решила, что не собирается сдавать жилье и даже на продажу выставить не хочет, хотя денег бы получила с него не мало. Она вспоминает про отца и мать, которые вложили очень многое в эту квартиру, поэтому ей будет просто стыдно перед родителями продать квартиру. Она подумала и поняла, что у ее сына с невесткой как раз нет жилья, поэтому они могли бы жить в этой квартире и уже обустроить ее под себя. И тем более они смогут так быстрее накопить на свое жилье, а потом заберут все вещи, и возможно Валентина продаст родительское жилье. Супруги в таком случае уже бы за два года накопили на первый взнос за ипотеку. И когда они возьмут в ипотеку жилье, то могут сразу же переехать туда, потому что так будет намного удобнее.

В этой двухкомнатной квартире не очень хороший ремонт, но жить там можно вполне нормально! — говорит Валентина Сергеевна. — мне не сложно было дать денег, чтобы супруги немного обновили квартиру и сделали ее более современной, ведь денег на это нужно очень мало. Мне просто казалось, что сыну с невесткой очень будет интересна эта идея и они с радостью будут делать небольшой ремонт в квартире, но я сильно ошибалась. 

Они не захотели жить в квартире, которую ты им собиралась дать на время совершенно бесплатно?  

Да! Невестке не нравилось то, что она не сможет там себя чувствовать главной в доме и меня очень удивили ее слова. Такое чувство, то она могла быть главной и в прошлом доме. Мне кажется, что женщина становится главной в квартире только тогда, когда она куплена за свои деньги и полностью своя, а не съемная. Она же деньги каждый месяц непонятно на что тратит. Но видимо там она все-таки может почувствовать себя главной. 

Валентине казалось, что когда люди живут в съемной квартире, то у них буквально нет никаких прав, потому что там ничего им не принадлежит. Тем более те, кто уже купил жилье, по мнению Валентины совершенно не обращали внимание и не тратили свое время на тех, кто не покупал еще ничего. Они же даже в ипотеку жилье не взяли!

Даже намного лучше жить в своей квартире, которая досталась от родителей, но не в съемной, на которую попросту бессмысленно тратятся деньги!

Жена сына мне отвечает: На данный момент я выплатила раз в месяц нужную сумму и могу хозяйничать в квартире, в которой я нахожусь! — Так я ей и задала вопрос, вот как можно быть хозяйкой в квартире, в которой даже практически твоей мебели нет! В моей же квартире можно просто поменять обои и покрасить потолок, а потом жить там спокойно, сколько влезет, им же намного удобнее будет собирать деньги на ипотеку!  Я даже не знаю, как от этого можно отказываться… 

Валентина невзлюбила свою невестку еще больше, когда она даже начала докапываться буквально к каждой мелочи в квартире, которую свекровь давала и даже не просила за нее деньги. Она просто не умеет устраиваться в жизни и всегда ищет для себя намного более сложный путь, вместо того, чтобы облегчить его. Но возможно невеста мыслит правильно, ведь так ей сможет управлять свекровь, а до тех пор, пока она не переехала вместе с мужем, его мать никак не сможет угрожать невестке. Хотя Валентине вряд-ли надо кому-то угрожать и пользоваться тем, что она впустила супругов в жилье. Она может только попросить сделать их, что ей нужно.     

Жене сына не хочется жить в доме его матери: “Я не смогу тогда командовать там всеми!”
Чужие роднее, чем свои