Жене отказал в прописке, а коллегу зарегистрировал

— Мне позвонила мама и сказала, что у нас какая-то путаница с коммуналкой. Мол, сама разобраться не может, поэтому попросила сфотографировала все эти платежки. А там такое! — рассказывает 30-летняя Татьяна.

Таня с мужем и 2-летней дочкой живет в двухкомнатной квартире. Жилье Юрий купил еще до свадьбы, поэтому оно принадлежит ему. Живут супруги хорошо. Не бедствуют. Главное, что крыша над головой есть, ведь с ипотекой растить малышку было бы тяжело.

Таню не сильно расстраивает, что квартира принадлежит мужу. У нее есть ⅓ часть в квартире родителей, и ей этого достаточно. Сестер и братьев нет, поэтому наследство только ей достанется. Правда, после свадьбы был один неприятный момент — Юрий не захотел ее у себя прописывать. 

Он сказал, что не хочет заниматься лишней бумажной волокитой. Жена первое время обижалась, а потом решила, что нет повода, чтобы губы дуть. Чего все так гонятся за этой московской пропиской? Она так и осталась прописанной у родителей. 

Через несколько лет Таня забеременела. На учете стояла в районной женской консультации. Ее все устраивало, поэтому проблем не возникло.

После рождения дочери Юрий прописал малышку к себе. Этот вопрос даже не обсуждался.

— Я отправила маме все распечатки и пошла гулять с дочкой. Она мне перезвонила и говорит, почему это у вас 5 человек прописано. Я удивилась. Я была уверена, что коммунальщики что-то напутали, чтобы побольше денег с нас содрать, — вздыхает Таня.

До этих пор Татьяна даже не заглядывала в распечатки и не вчитывалась, ведь оплачивала коммуналку через интернет-банкинг. Она взволновалась и сама перечитала платежку, которую скидывала маме. Она убеждала себя в том, что это какая-то ошибка, но решила все-таки позвонить мужу. Юрий сначала мялся, а потом признался, что тот прописал у себя приятеля и его двоих детей. Мол, он с семьей в Москву приехал, детей в сад не хотели брать. Вот и сделал регистрацию. И не временную, а постоянную.

Юрий прописал их еще полгода назад, но жене об этом ничего не сказал. Таня, конечно же, закатила скандал. Она понимает, что даже если у друга что-то решится с жильем, выписываться она не планирует. Тем более, выписать малолетних детей из квартиры не так-то и легко. Надо будет в суд обращаться. Однако Юрий твердит, что его друг не такой, ему можно доверять. 

Таня не верит словам мужа и его друга. Ну как можно быть таким наивным? Потом придется по судам бегать и адвокатов искать. Если, не дай Бог, этот друг влезет в какие-то неприятности или кредитов наберет, им придется разбираться. Зачем эти проблемы? 

Юрий считает, что Таня делает из мухи слона. Видите ли, у нее уже крыша поехала от сидения в декрете. Ну не мог он отказать человеку, который обратился к нему за помощью. Да и не собирается он отбирать квартиру.

А Тане обидно. Получается, муж ей отказал в прописке, а чужого человека зарегистрировал. Это нормально? Что скажете?