— Зачем что-то требовать от жены, если я могу это сделать сам?

Я вечером пришел к своему другу Косте, а он хозяйничает на кухне. Я был удивлен, когда увидел, как он моет посуду. Прямо до ювелирного блеска каждую тарелочку отмывал. 

— Привет! Мы же собирались в теннис сегодня поиграть! — сказал я ему.

— Да. Только сейчас посуду домою.

— Так пусть Ленка домоет. 

— Я уже начал. Мне недолго осталось, минут 10.

Когда мы с ним вышли из подъезда, я сказал, что никогда не мою посуду — это обязанность жены. А Костя мне сказал: 

— Зачем мне напрягать жену и просить ее о чем-то, если я сам это могу сделать? Она устает точно так же, как и я. Не сидит же дома весь день. Смысл провоцировать конфликт? Мне проще самому все сделать и не доводить дело до скандала. Лена и так постоянно выглядит уставшей. Да и на здоровье в последнее время жалуется. Вот и помогаю я ей. Не только посуду мою, но и полы. Готовлю, стираю, пылесошу.

— Ну уж… Это точно женская работа! Жена, получается, на диване отсиживается после работы? 

— Ты знаешь, у нас нет женской работы. И жена мне ничем не обязана. Где такое написано, что она должна убирать или готовить? Женщинам лучше не говорить это слово “должна”. В таком случае она все будет делать через силу и без энтузиазма. Она — не твоя прислуга и не рядовой стройбата. Если моей жене что-то не хочется делать, это без проблем делаю я.

Стоит отметить, что Костя с женой живет действительно очень хорошо. Они практически не ругаются. В отличие от нашей семьи. Когда Ленка зудит, он просто делает музыку громче и не слушает ее. А Ленка пользуется парфюмом в коридоре, ведь знает, что у мужа аллергия на резкие запахи. В общем, все как-то у них просто и органично.

Возможно, кто-то скажет, что Костя — подкаблучник, но я не соглашусь. Он просто человек такой. Спокойный и невозмутимый. Он привык быть сдержанным и уверенным в своих силах. Да и рациональность — его отличительная черта. Он не расходует эмоции на всякую ерунду. Зачем ругаться с женой и портить себе настроение, если можно этого избежать? И он все успевает. Всегда спокойный и лояльный. Знаете, я ему даже немного завидую.

— Зачем что-то требовать от жены, если я могу это сделать сам?
Мне 47 лет, но жизнь уже не в радость…