— Забирай ребенка и беги! — прошептала Алена

Анастасия Васильевна была вся на нервах — не хотела она выдавать свою Аленку замуж. Она очень хотела, чтобы младшая дочка выучилась, а тогда уже строила семейную жизнь. Но настойчивый зять Антон активно наседал на нее. Заваливал тещу дорогими подарками и внедрялся в доверие.

В конце концов, женщина сдалась и благословила их. А что? Хоть при деньгах Аленка будет. А то старшая выскочила замуж за повара и считает копейки. Хоть одна дочка будет пристроена.

Свадьбы была пышной. Отмечать решили в Италии — это была инициатива жениха. Все расходы, включая билеты и проживание гостей, он взял на себя. Анастасия Васильевна была в шоке, ведь это была ее первая поездка за границу.

Алена казалась счастливой. Старшая сестра Яна не завидовала ей, а просто желала спокойной семейной жизни.

После свадьбы Антон купил коттедж за городом, там молодая семья и поселилась. С первого же дня Алена начала упрашивать мужа, чтобы мама жила с ними. Но он был против.

Рожала первенца Алена в Америке. Там была самая хорошая клиника, поэтому другие варианты Антон даже не рассматривал. Домой вернулась с пополнением, где ее все окружили заботой. Муж даже двух нянь нанял, чтобы жена не напрягалась.

После рождения ребенка Антон резко к жене охладел. Он больше не покупал ей дорогие подарки, не водил в кино и не заваливал комплиментами. Он лишь каждый день напоминал ей о материнских обязанностях.

Вскоре Антон забрал у Алены все гаджеты, чтобы она каждую свободную минуту посвящала сыну. Иногда он подпускал ее к своему компьютеру, где были заблокированы все соцсети. Там она могла хоть почитать мамские форумы и найти какую-то полезную информацию. Когда муж выдавал телефон, она сразу звонила маме. Только не знала жена, что муж прослушивает все ее разговоры.

Он считал родню Алены необразованной и неугодной, чем и оскорблял жену. Отпускал к матери он ее только раз в месяц. Анастасия Васильевна заметила, что ее дочка погрустнела, да и синяки на руках сами по себе не появились.

После визита дочери Анастасия Васильевна неважно себя чувствовала — разболелось материнское сердце. Она все взвесила и решила сама поехать к Алене. Только вот охрана ее не пропустила. Женщина еле выпросила, чтобы ей позволили поговорить с дочкой.

— Мама, привет! А как дела у Зои Ивановны? Что-то я за нее переживу…

После этой фразы Анастасии Васильевне стало не по себе. Еще в детстве, когда отец Алены был жив, они придумали такое кодовое предложение. Они говорили его, когда была необходима помощь. Покойный муж Анастасии Васильевны был тираном и абьюзером, поэтому эта фраза помогала им спасаться.

— Зоя Ивановна в отпуске, но скоро вернется. 

Потом выхватил телефон зять, и их разговор с дочкой прервался. Она требовала очной встречи с дочкой — Антон пообещал отпустить ее в субботу. Но предупредил, что у них есть не более двух часов.

Анастасия Васильевна, увидев дочку, расплакалась: худая, побитая, бледная.

— Дочка, что происходит?

— Все хорошо, мама! — сказала Алена, а сама достала блокнот и начала писать: “Мама, он следит за нами и прослушивает все телефонные разговоры. У меня нет доступа в соцсети. Он не выпускает меня из дома. Он протягивает руки”.

Глаза дочери наполнились слезами, а сердце матери сжалось от боли. Но она взяла себя в руки и начала думать, как помочь дочери. Они переписывались на бумаге и продумывали разные сценарии. Так прошло два часа — Антон начал названивать и требовать, чтобы жена с сыном вернулась домой. 

Алене не удалось подкупить водителя. Она вывела маму с сыном на улицу, сама села в машину и прошептала:

— Забирай ребенка и беги! 

Алена не уверена в том, что бабушка сможет спрятать ребенка, но это единственный шанс спастись. Она не знала, сможет ли когда-то с ними увидеться, однако другого выбора у нее не было.

— Забирай ребенка и беги! — прошептала Алена
— У вас только ваши “хотелки” в голове, а о ребенке совсем не думаете! — возмущается свекровь