За десять лет брака я ни разу не поссорилась со свекровью

За десять лет брака я ни разу не поссорилась со свекровью, хотя прецедентов для ссор у нас было миллион.

С (свекровь): Марин, ты заготовки делать на зиму будешь?

Я: Мне сейчас некогда, у меня завал на работе.

С: Вы мне только баночки привезите, а я вам сама консервацию заготовлю.

Я: Нет, не нужно вы и без наших заготовок устаете.

С: Мне не сложно.

Я: Я вам так благодарна, обязательно завезем.

Даже после этого, я не превратилась в отвратительную хозяйку, которая не способна сделать заготовки на зиму. Меня никто не обвинял в том, что я лентяйка и морю ее сына голодом. Мне также никто не читал нотаций о том, что домашние компоты очень полезны для здоровья. У меня просто забрали пустые банки и привезли уже полные.

С конца весны мы всегда возили свекровь на дачу и помогали ей с прополкой и поливом грядок, однако один раз у нас не получилось поехать.

С: У вас получиться поехать на дачу на эти выходные?

Я: Извините, мы не сможем.

С: Не переживайте, я тогда сама съезжу.

Я: Мы также хотели бы с вами поехать, но…

С: Да брось ты оправдываться! Все нормально.

И на самом деле все было отлично, Катерина не названивала моему мужу и не требовала, чтобы тот бросил все дела и мчался с ней на дачу. Она не устраивала истерик, а также не корила нас тем, что мы также едим овощи и фрукты с дачи. Все было совершенно добровольно: если есть время, то мы едим, а нет, то нас за это никто не осуждает.

Наша дочка – это еще один повод для наших несостоявшихся ссор.

С: Мариночка, ты прости меня! Ну не досмотрела я! Я не знаю, где Карина эти ножницы нашла, и сама себе подстригла челку!

Я: Да вы не волнуйтесь, отрастет!

С: Если ты не против, то я отведу ее к парикмахеру, там ей девочки красивую стрижку сделают.

Я: Вам ни к чему деньги тратить, мы сами все сделаем!

С: Но ведь это же моя вина…

Я: Все нормально. Я вам честно говорю. Я вам и так благодарна, что вы с Каринкой согласились посидеть на этих выходных.

Я привела доченьку в парикмахерскую к моей давней подруге, когда та услышала, что малышка себя обстригала из-за того, что за ней не досмотрела свекровь, то тут же сказала: «Да, туго бы моей свекрови пришлось, если бы она за моей дочкой не досмотрела! Я бы ее собственноручно так оболванила, чтобы она год из дома не выходила…»

Для меня причина злости подруги осталась совершенно непонятной. Да мало, кто как себя стриг в детские годы. Я как-то так же, когда мне пять лет было с ножницами немного позабавилась, так моя мать над моими кудряшками неделю рыдала! Я не вижу в этом происшествии повода для ссоры.

С: Марин, я знаю, что я Карину должна привести к девяти часам, но она так крепко спит, что я не могу ее добудится. Если ты скажешь, то я все-таки постараюсь ее разбудить и привезу.

Я: Не волнуйтесь, пусть спит, я сама завтра ее заберу.

С: Хочешь, я сама ее завтра в детский сад завезу?

Я: Нет не нужно! Вы тогда на работу можете опоздать. Я сама завтра за ней заеду.

Я встала утром раньше и забрала дочку, я от этого не заболела. Я не требовала, чтобы свекровь просыпалась в четыре утра и мчалась через весь город в детский сад.

Иногда Катерина бывает несколько грубовата, но я к этому уже привыкла и никогда не акцентирую на этом внимание.

С: Марин, ты сильно располнела.

Я: Есть такое дело.

С: Если надумаешь, то я могу по вечерам с Каринкой посидеть, чтобы ты могла собой заняться?

Я: Для меня это не критично, но за предложение спасибо!

Я ничего не вижу смертельного в том, что я пополнела, а моя свекровь это заметила. Я не считаю нужным обижаться на правду. А может нужно было надуть губы и начать топать ногами и донимать супруга фразой: «Твоя мать обозвала меня жирной!» И чего бы я этим добилась?

На редкие придирки относительно того, что у меня не всегда идеально чисто я никогда не обращаю внимания. А вот за советы относительно того, как следует готовить всегда благодарю.  

Я считаю, что мать мужа имеет право приходить в наш дом тогда, когда ей этого захочется, так как здесь живут ее внучка и сын. Я считаю, что она ни у кого не должна спрашивать разрешения, чтобы повидаться со своими близкими людьми.  

Однако, Катерина, всегда заранее предупреждает о своем визите, но как бы там ни было мы всегда ее рады видеть у себя в гостях.

Я заметила, что большинство ссор между невесткой и свекровь вспыхивают на пустом месте и основаны больше на потребности потешить свое самолюбие и взрастить у себя в душе глупую обиду. Меня удивляет то, что оно настолько велико, что некоторые немедленно принимают боевую позу и стравливают супруга с его мамой.

Катерина также не обращает внимание на некоторые вещи. Она также, как и я всеми силами бережет наши с ней отношения и за это я ей очень благодарна!

Если вы будете снисходительно относиться к ошибкам и проступкам других, то вам ответят тем же и мои отношения со свекровь яркий тому пример!

За десять лет брака я ни разу не поссорилась со свекровью
Чтоб узнать человека, нужно попросить его о помощи