— Я записывал все, что тратил на маму!

Была у меня одна дальняя родственница. Настолько наглая и меркантильная, что даже слов подобрать не могу. Но благодаря своим качествам она смогла пробиться в бизнес и заработать хорошие деньги. А потом заболела. Онкология. Как бы она не лечилась, болезнь прогрессировала.

Всю жизнь она жила для детей. Никогда их не разделяла и все поровну покупала. Дочери двухкомнатную квартиру и сыну. Внуку на 18-летие машину и внучке. В общем, делала все для того, чтобы дети были счастливы. Ждала благодарности и взаимности от них на старости лет. Но не тут-то было.

Сын превратился в форменного трутня. Он лишь рассуждает о том, что мешает ему развиваться. Но какая бы не была политическая обстановка, и кто бы не был при власти, если лежишь на диване, деньги с небес не упадут. Чтобы стать успешным и чего-то добиться, нужно, как минимум, пятую точку оторвать от дивана.

Жена у него достаточно властная и злобная. Она постоянно всем завидовала. Особенно, золовке. Она почему-то решила, что мать мужа лишь о дочери своей заботится. А ее мужу-тюфяку ничем не помогает. Заставляла его наседать на мать и требовать равного отношения. 

Мама во всем уступала и все сыну отдавала. Валентина даже места на рынке своим детям купила, когда поняла, что уже работать сил нет. Невестка сама торговала, чтобы все деньги шли в семью, а дочка Валентины наняла продавца.

Сама же работала в салоне красоты — ей эта работа была больше по душе. Да и зарабатывала она неплохо, однако деньги в ее кармане не задерживались, ведь Лида все на свои хотелки спускала.

Когда Валентина использовала все заначки на лечение, стало ясно, что никто оплачивать ее счета не станет. Мало того, сын еще и мамино место на рынке присвоил — видите ли, у него дочь-студентка, ему деньги на учебу нужны. 

За мамой ухаживала только Лида. Она со своего кармана покупала лекарства, возила к врачам, поила и кормила. Брат деньги давать не хотел — говорил, что все в бизнес вложил. Продать место на рынке он тоже не планировал, ведь это была его золотая жила.

Лида у чужих людей деньги одалживала, ведь отказаться от лечения матери никак не могла. Однако сколько бы она не лечила мать, результата не было. А через месяц она умерла. Поминки и похороны тоже легли на плечи Лиды, так как брат нашел очередную отмазку, чтобы слинять.

Через 6 месяцев решили они выставить мамину трешку на продажу, чтобы разделить деньги между собой. И как только продали недвижимость, брат Лиде продемонстрировал тетрадку с множеством исписанных листов и сказал: 

— Здесь записано все, что я потратил на маму. Чеки имеются. А ты не собирала чеки? Зря!

Мелочный сын даже записал, сколько бензина у него ушло, когда он возил мать в больницу. Каждую мелочь подсчитал, чтобы не остаться у разбитого корыта. А Лида что? Она тратила на маму все, но даже не думала о чеках. Ей пришлось все отдать брату, ведь доказать хоть что-то не удалось. Хорошо, что хоть Валентина при жизни ее дочери тоже квартиру купила — чувствовала, что Лев обойдет сестру при дележе наследства. Лишь перед смертью просила ничего ему не рассказывать. Лида и не будет открывать тайну, ведь в этом нет никакого смысла.

— Я записывал все, что тратил на маму!
Как бы мы жили без свекрови-кормилицы!