— Я вам очень благодарна за ваш звонок, за не безразличие и за Паустовского!

Солнечный луч скользнул по подушке и игриво задержался на длинных ресницах Алины. Лицо девушке расплылось в невольной улыбке. «Сегодня будет отличный день!» — пронеслось у нее в голове, но потом она вспомнила, что лежит на больничной кровати, а не в своей домашней.

Алина окинула взглядом комнату. На соседней кровати никого не было, наверное, Мария Петровна пошла на процедуры. У окна сидела Маргарита Станиславовна и тихо читала благодарственную молитву. «Я тут от скуки умру со старушками», — подумала Алина.

Она попала в больницу два дня тому назад, ее скорая забрала с работы с сильнейшими болями. Она знала, что ее камни будут мучить ее, но к доктору идти не спешила. Впервые за долгое время она чувствовала себя отлично. Ей захотелось очутится сейчас дома рядом с мужем и сыном.

— Алиночка, доброе утро! Ты проснулась? Я старалась читать тихонько, чтобы не разбудить тебя. Тебе легче? — у Маргариты Станиславовны был нежный голос, который напоминал ей мамин.

— Да намного. Очень хочется домой.

— Тебе нужно подлечиться, а твои мужчины и без тебя справятся.

— Привет, девчонки! — влетела в палату Мария Петровна. — Как дела у нашей красавицы? — сказала она и улыбнувшись посмотрела на девушку.

— Отлично! — с улыбкой ответила Алина, когда вспомнила, как ее вчера опекали соседки.

А может ей повезло в том, что ее положили вместе с такими женщинами, подумала Алина, наверное, молодые бы соседки не сильно бы о ней заботились.

— Что у нас сегодня в планах? — поинтересовалась Мария Петровна, после того, как они поужинали. — Давайте почаевничаем и посмотрит, какой-то старый фильм.

У Марии Петровны, несмотря на ее возраст, был достаточно молодой и отлично поставленный голос. У нее была стильная прическа, а одета она была в красивый костюм. Было невозможно определить, кем она работала она до выхода на заслуженный отдых, но было видно, что она занимала руководящий пост. Алина решила задать ей вопрос:

— Мария Петровна, вы занимали руководящую должность.

— Да нет, я всю жизнь проработала учителем. В какой-то степени можно сказать, что была руководителем, только классным.

— С первого взгляда видно, что «классным», — с улыбкой ответила девушка.

— А кем вы трудились Маргарита Станиславовна.

— Я самый простой, нудный бухгалтер.

— Эта профессия во все времена будет востребованной. Она требует внимательности и знаний, — ответила Алина и принялась раскладывать сладости.

Она поставила чашки и приготовила чай, а потом достала пирог, который ей передала мать супруга.  

— Девочки, вы извините, у меня кроме меда и лимона ничего нет, — стыдливо сказала Мария Петровна.

— Это просто отлично, ведь сладости есть, а лимончика и медка нет.

Алину приходили проведывать супруг с сыном, мать мужа, подруга заглядывала. К Марии Петровне дочка с сыном по очереди приходили, а вот Маргариту Станиславовну никто за три дня не навестил.

— У меня супруг умер восемь лет тому назад, а дочка очень востребованный переводчик и живет в Москве. — с нескрываемой гордостью поделилась Маргарита Станиславовна.

— А вы с дочкой часто видитесь?

— Ей не до меня, у нее работы невпроворот.

Марина Петровна была не обделена вниманием детей: сын и дочь матери все время звонили и частенько навещали. Телефон Маргариты Станиславовны звонил редко и то в основном звонила соседка, а один раз позвонила какая-то подруга. Однако дочка за все время матери ни разу не позвонила. Маргарита Станиславовна вспомнила о внуке и дочке и на ее глаза набежали слезы. Мария Петровна и Алина уже сто раз пожалели, что заговорили об этом.

Утром следующего дня Маргарите Станиславовне стало нехорошо, возле нее бегали врачи, да и соседки по палате сильно распереживались. После того, как ей стало лучше, и она уснула, Мария Петровна попросила Алину взять ее телефон и переписать номер ее дочери.

Потом она набрала номер дочки Маргариты Станиславовны и вышла из палаты.

— И что же вы ей сказали? — поинтересовалась Алина.

— Я сказала, что ей нужно прочитать рассказ «Телеграмма» Паустовского, — стальным голосом ответила женщина.

Во время тихого часа у Маргариты Станиславовны зазвонил телефон:

— Доченька, привет! Да обещают скоро выписать. Ты не переживай, — ответила мать.

Утром следующего дня к Маргарите Станиславовне прилетела дочка и пообещала, что будет у матери до ее выписки. Больная быстро пошла на поправку. После того, как Маргариту Станиславовну выписали ее дочка, тихонько подошла к Марии Петровне и прошептала:

— Я вам очень благодарна за ваш звонок, за не безразличие и за Паустовского!

— Я вам очень благодарна за ваш звонок, за не безразличие и за Паустовского!
“Вот и помирай теперь старой девой!” — сказал мне один мужик