— Я тоже хочу дома сидеть и деньги получать!

— Наверное, квартиру будем продавать. Отдам Федору его часть деньгами, чтобы он отстал от меня, — сказал мне муж в прошлом году.

Мы купили квартиру в ипотеку, когда сыну было 9 лет, чтобы у него было свое жилье в будущем. Сами же жили в двушке, которая мне досталась в наследство. На тот момент с финансами все было более-менее нормально, ведь муж со своим младшим братом замутили общий бизнес.

Я вела бухгалтерию на волонтерских намерениях. Хоть я и сидела в декрете, но все расчеты вела предельно точно, не получая за это ни копейки. Я понимала, что им сейчас и так тяжело сводить концы с концами, поэтому моя зарплата в бюджет не входит.

Муж с деверем начинали с нуля, поэтому и сами не получали от бизнеса никакой прибыли — все деньги уходили в дело. Однако вскоре фирма раскрутилась, именно поэтому я оформилась к ним официально и плотно занялась документами. Я могла работать из дома, ведь на моем компьютере была вся необходимая информация и специальные бухгалтерские программы. Тогда у меня и оклад появился. 

Братья трудились на совесть. Они работали как слаженная команда и ни о чем не спорили. Вскоре купили себе по квартире, свекрови начали финансово помогать. Мне было приятно наблюдать за тем, как муж заботится о своей матери.

Все было прекрасно до тех пор, пока дверь не решил жениться. Первое время Жанна старалась подружиться со мной, но потом ее меркантильность все испортила. Она начала требовать, чтобы муж обеспечивал полностью ее родителей. А вскоре вообще дошло до парадокса. Она увидела, что я работаю у них из дома и получаю зарплату, и заявила:

— Я тоже хочу дома сидеть и деньги получать! 

— Кем мы можем Жанну оформить? — спросил деверь моего мужа.

— Никем, у нас нет вакантных мест. Тем более, моя жена с нами от самого начала. Первые годы работала за “спасибо”, а сейчас разгребает всю нашу бухгалтерию. Мы можем ее кем-то оформить, но работать она будет за минималку, — ответил мой муж.

Жанну не устраивала ее зарплата — она хотела получать, как я. Я предложила поменяться. 

— Но я ничего в бухгалтерии не понимаю! — возмущалась она.

За прилавок она тоже вставать не хотела, ведь считала это позором. При всех наших расчетах мы никак не могли ей больше платить, так как она не выполняла никакие профессиональные обязанности. 

Жанна начала пилить мужа. 

— Почему у вашего сына есть квартира, а у нашей дочери нет. Надо выделить деньги для нашего ребенка, — возмутилась Жанна.

— Потому что у нас была одна наследственная. Пусть родители тебе, Жанна, перепишут квартиру, и все будет точно так же, — ответила я.

— А еще свекрови надо паек урезать. Слишком много они ей денег каждый месяц выделяют! Лучше бы машину новую купили! 

— Ой, Господи… — у меня не было никакого желания разговаривать с ней. 

Мы просили Федора унять Жанну, но он и не собирался этого делать. Он прогибался под ее капризы и оправдывал все безграничной любовью. Свекровь видела, как сыновья ссорятся, и очень расстраивалась. 

В общем, квартиру мы продали, отдали деньги Федору и оформили фирму на себя. Сейчас опять затягиваем пояса, но нам не страшно — уже проходили это. Свекрови по-прежнему помогаем, а вот с Федором муж не общается. 

Мама мужа за все эти годы накопила приличную сумму и сказала, что готова нам ее отдать, чтобы вложиться в ипотеку для внука. Когда об этом узнала Жанна, сразу налетела:

— Вы эти деньги копили, когда Федор еще работал. Значит, вы обязаны их поровну поделить! У вас два сына, между прочим! 

И не волнует ее, что мы продолжаем помогать свекрови, а Федор умыл руки. Видимо, у нее свое понятие справедливости. А вы что скажете? На чьей стороне правда? 

— Я тоже хочу дома сидеть и деньги получать!
— На море и без меня? — возмутилась золовка