— Я себя плохо чувствую, поэтому с внуком сидеть не буду!

Моя знакомая постоянно жалуется, что ей досталась плохая свекровь. Честно говоря, я не люблю людей, которые подобным образом сплетничают о родственниках. В каждой семье свои правила, поэтому нет смысла выносить ссоры из избы. Однако некоторые ее истории вызывают у меня неоднозначные эмоции.

И вот одна из них.

После свадьбы они переехали к свекрови. К тому времени она жила уже одна, поэтому она не выступала против совместного проживания.

Когда у молодых родился ребенок, моя подруга засела в декрете. Свекровь с мужем ходили на работу. Именно поэтому молодая мать сама занималась готовкой и уборкой. Ну и ребенок был на ней.

Когда свекровь возвращалась домой, она сразу проверяла, что там невестка приготовила. Она заглядывала в каждый угол, чтобы посмотреть, достаточно ли убрано везде. 

Но как-то у невестки разболелся зуб. Несколько дней она сидела на обезболивающих, но боль не уходила. Вот она и поняла, что к врачу надо обращаться. Она позвонила в поликлинику и записалась на вечер, чтобы оставить сына со свекровью. Муж обычно приходит поздно, поэтому на него надеяться бесполезно.

В день визита к врачу невестка напомнила свекрови, что ей сегодня к врачу. Она попросила ее не опаздывать, ведь далеко добираться. Та согласилась.

Невестка приготовила ужин, навела порядок и стала дожидаться свекровь. К ее приходу она успела покормить ребенка и одеться, чтобы успеть к врачу.

Свекровь явилась домой и заявила:

— Я сегодня себя плохо чувствую, поэтому с внуком сидеть не буду!

Она завалилась на диван и включила телевизор. Как бы ее невестка не уговаривала, та стояла на своем. Родственница сказала, что сейчас ляжет спать, поэтому за внуком смотреть ей некогда.

Невестка была вынуждена ехать в поликлинику с 6-месячным ребенком. Врач, конечно, был в шоке, но вошел в положение. Пока он лечил зуб, медсестра развлекала малыша, подавая стоматологу инструменты. Если бы она еще немного повременила с визитом, спасти зуб уже бы не удалось. 

По приходу домой она начала жаловаться мужу на его мать, а тот сказал:

— Она тебе чем-то обязана? Не смогла посидеть, значит, не смогла. Ты же справилась? Зуб полечила? В чем тогда дело?

Она поняла, что мужу лучше на свекровь не жаловаться, ведь их отношения испортятся окончательно. С тех пор она изливает душу мне. Я ничего советовать ей не спешу, чтобы потом не остаться крайней. Единственное, предложила ей больше не полагаться на свекровь. Уж лучше с мужем или с подругами договариваться.

А вы согласны?