Я просто хотела, чтобы меня уважали…

Сейчас мне 49 лет. Так уж случилось, что я никогда не работала по профессии, хотя 5 лет училась на инженера. Двадцать лет занималась продажей марок, а потом мой директор закрыл компанию, и я осталась без работы. 

Когда я проснулась и почувствовала свободу, мне стало не по себе. На тот момент я уже жила одна, ведь сын женился. С мужем я развелась еще в молодости. Я реально не знала, куда направить свою энергию.

Знакомая мне предложила подработку. Она убирает в коттеджах, и за это платят очень даже хорошие деньги. Я долго думала, мониторила сайты, а потом решила все-таки разместить свое резюме. Ну а вдруг подфартит! 

Первую неделю телефон молчал. Я уже отчаялась и начала искать другие варианты, но потом мне позвонил мужчина и сказал, что ему нужна домработница. 

Когда я впервые увидела его двухэтажную квартиру с джакузи, нашпигованную всякими дорогими штучками, у меня пропал дар речи. Условия работы мне подошли, поэтому я согласилась на сотрудничество. Я должна была готовить, убирать и отвечать на телефонные звонки. Прикасаться к вещам хозяина мне было запрещено, как и попадаться ему на глаза.

Я металась по его большой квартире, чтобы угодить и понравиться, ведь меня ждал испытательный срок. Я навела идеальный порядок и приготовила пасту по старинному итальянскому рецепту. Она получается просто изумительная. Я думала, хозяин меня похвалит. Но он молча съел и потребовал, чтобы я нарезала хлеб более тонко.

Жизнь домработницы не была наполнена позитивом. Хозяин целыми днями сидел на диване в гостинной и отвечал на звонки. Где он брал деньги, я не знаю. Он высказывал мне кучу претензий и критиковал каждое мое движение. А еще учил меня готовить, делая замечания насчет нарезки ингредиентов, добавления специй и сервировки стола. Я терпела и молчала. Я понимала, что не в моих интересах возмущаться и скандалить.

А потом он потребовал “нечто большее”, но я отказала, затронув его мужское эго. Он мне назло привел девушку и перед моими глазами с ней кувыркался. Она, конечно, была вся из себя, но абсолютно бестолковая. 

Ее глупое высокомерие не входило ни в какие рамки. Она строила из себя хозяйку и руководила мной. А еще постоянно жаловалась хозяину, который был без ума от ее “прелестей” и выполнял все прихоти. Мне надо было бегать вокруг нее как горничная из мексиканских сериалов и молча все это терпеть. Но потом началось самое ужасное — она обвинила меня в воровстве. 

Когда хозяин узнал, что пропало кольцо с бриллиантом, накинулся на меня с обвинениями. Он считал, что только я могла его взять, и обещал спустить семь шкур с меня. Кольцо нашлось, но никто даже не думал передо мной извиняться. Я уволилась и устроилась в детский сад. Да, платят меньше, зато нервная система в порядке.

Для себя я сделала выводы, что прислуживать богачам — не мое. Физические нагрузки являются пылью, если сравнить их с эмоциональным напряжением. Да и через свое “я” приходится постоянно переступать. Я же просто хотела выполнять обязанности и помогать человеку вести быт. Но, видимо, богачи считают, что домработницы не достойны уважения. 

Я просто хотела, чтобы меня уважали…
Сестра без разрешения переехала ко мне жить и не собирается уезжать