— Я не съеду со своей квартиры, чтобы мою долю не отобрали!

— Мы уже два года не общаемся с семьей брата. Хоть и живем в одной квартире. Все ценные вещи храню в своей комнате, даже холодильник отдельный купила. Если вдруг забуду что-то на кухне, сразу сожрут. Невестка же ничего не готовит, а племянники вечно голодные, — вздыхает 35-летняя Зоя.

Зоя и ее брат с семьей живут в крохотной двушке. По документам квартира принадлежит троим: брату, сестре и матери, которая сейчас живет за городом. Когда брат женился, он привел беременную невестку в родительское жилье.

— Невестка сама приезжая, из многодетной семьи, поэтому никакого приданого у нее нет. Они планировали накопить денег и съехать, но, вижу, не торопятся. Брат перебивается временными подработками, невестка из декрета в декрет переходит. Вот нужно им было во второй раз рожать, если они прокормить детей не в состоянии? Целый день сидят все дома, — рассказывает Зоя.

За коммуналку брат с сестрой платят поровну. Первое время они неплохо уживались, однако вскоре восторжествовала напряженная атмосфера. Случилось это после того, как Владимир присвоил деньги, которые были предназначены для уплаты коммуналки.

— Ты мне разве что-то  давала? Я не помню! — строил он из себя дурачка.

Самое ужасное, что мать встала на сторону своего сына. После этого случая они договорились скидывать ей деньги на карту — она теперь сама занимается всеми проплатами. У Зои больше нет никакого желания давать деньги брату. Ни в долг, ни просто так. 

Деньги — это не единственная причина конфликтов. Скандалят они порой даже на ровном месте. Чаще всего Зоя сталкивается лбом с невесткой, которая стремится быть единственной хозяйкой в этой квартире. 

— То белье мое достанет из стиралки и кинет на грязный пол. То кастрюлю с супом уберет на стол, хотя он еще не доварился. Как так? Разве можно так жить? — вздыхает Зоя.

У Зои тоже есть муж и ребенок. Они все вместе ютятся в крохотной комнате. Однако целый день дома не сидят: взрослые на работе, дочка в садике. Приходят домой только ночевать. Если малышка заболевает, ее свекровь забирает к себе. Сидеть с внучкой в этом серпентарии родственница категорически отказывается.  

У Зои тоже не ангельский характер, но она винит именно брата с невесткой в том, что все так сложились. Они сами начали эту войну и поделили полки в холодильнике. Ей порой кажется, что они ведут себя так специально, чтобы выжить младшую сестру из квартиры. 

Но Зоя съезжать не собирается, ведь она просто профукает свою ⅓ часть. Они с мужем думают о будущем, но дарить жилье брату не собираются. Они взяли ипотеку и сдали квартиру в аренду, чтобы перекрывать платежи. Переезжать туда не планируют.

— Стоит мне отсюда съехать, и пиши пропало! Эти придурки начнут еще быстрее плодиться, загадят так квартиру, что ее потом и продать не получится. Слишком жирно моему братцу будет, не уступлю! — говорит Зоя.

Как вы думаете, она приняла правильное решение? Или все-таки надо съехать и жить в комфорте? 

— Я не съеду со своей квартиры, чтобы мою долю не отобрали!
Бабушка и ее долги