Я не хочу, чтобы моих детей нянчили бабушки

Мне 31 год, у меня двое деток. Я — отец, и справляюсь со своими обязанности без поддержки родственников. Я сам сделал этот выбор, постараюсь объяснить свою позицию.

Когда родилась первая дочка, мы с женой рассчитывала на поддержку родителей. Мы чувствовали себя беспомощными, ведь не знали, как справляться с новорожденным ребенком. Жаль, что после родов не выдают инструкцию по выращиванию малышей.

Нам казалось, что старшее поколение более опытное. Мамы расскажут нам, как правильно купать, кормить, одевать. Но их мнения настолько сильно расходились, что слушать их ругань было невозможно.

Мы научились все делать сами. 

Теща, например, просила читать молитву над водой, которую малышка пьет. Заставляла купать дочку с шунгитовым мылом, которое лечит даже геморрой у взрослых. Еще она утверждала, что все болезни от неправильного воспитания. А если Иришка капризничала, родственница предлагала сводить к тете Рае и выкачать яйца.

Моя мама далеко не ушла. Она советовала давать ребенку накричаться, наплакаться и температуру советовала не сбивать. Твердила, что надо быть более экономными, ребенку две-три игрушки вполне достаточно. С шести месяцев мама советовала кормить ребенка со стола, а не по графику педиатра. Я люблю свою маму, но теперешним состоянием здоровья я “благодарен” именно ей.

Как она меня растила? Я мог днями питаться лапшой быстрого приготовления и жаренной картошкой. На мой кашель даже не обращали внимания, пока через месяц не узнали, что это коклюш. Сейчас у меня проблемы с ЖКТ — и это последствия “правильного” питания в детстве.

Вывод: я люблю наших родителей, но очек мы воспитываем сами. Я — не параноик, но за их здоровье душу продам.

Я не хочу, чтобы моих детей нянчили бабушки
Муж хочет сына. Пока не рожу мальчика — он не успокоится