— Я им помогаю, а они нос воротят!

— Я им две недели названивала и просила, чтобы они приехали за овощами для консервации. Я же их не прошу помогать, но за готовым можно приехать? Или мне надо все переть на электричке? Так они и не думали напрягаться! — вздыхает Ирина Максимовна.

Дочери женщины 33 года. Даша уже давно замужем и живем с мужем в ипотечной квартире. Супруги ни в чем не нуждаются и в материальном плане чувствуют себя очень даже комфортно. Достаток в семье есть. 

С мамой у дочери хорошие отношения. Ссорятся они только из-за дачи. Нет, Ирина Максимовна не заставляет дочку на грядках вкалывать.

А вот перерабатывать весь урожай тащит Дарье, чтобы она все это дело в банки прятала на зиму. Консервация в промышленных масштабах никому не нужна, но верить в это Ирина Максимовна отказывается. 

— В общем, они так и не приехали, поэтому я загрузила кабачки, банки и огурцы в сумки и поехала к ним. Да, на электричке, а потом на метро. Чуть не подохла там из-за ленивых детей! Я приехала, а Дашка мне истерику закатила! Мол, не нужны ей и даром эти кабачки, она бы рада на помойку их выбросить, — нервничает Ирина Максимовна.

Дело в том, что Ирина Максимовна всех перебудила. А это был единственный выходной, когда домочадцы могли выспаться. Вот Дашка и психанула. Начала орать, чтобы мама все свое “добро” забирала обратно и не компосировала ей мозги. Надоели ей кабачки, огурцы и все прочее.

— А раньше ты благодарной была, когда я тебе овощи и банки привозила! — возмутилась Ирина Максимовна.

— Потому что дура была. Не хотела с собой отношения портить, но ты по-хорошему не понимаешь. Мы не едим это — 80% закруток приходится выбрасывать. Не нужны нам твои закатки! Запомни это раз и навсегда! — ответила дочка.

Естественно, Ирине Максимовне обидно. Она им все готовое привезла, а они так на это реагируют. Она же никогда помощи не просит. Все сама делает. Соседям дети помогают, каждые выходные приезжают, а она все одна и одна. Видите ли, чья дача, тот ею и занимается. Дочка с зятем туда вообще приезжать не хотят. Никак их не заманишь. 

***

— Я не знаю, как с мамой разговаривать, раз она не понимает по-человечески. Двести раз ей говорили, что маринованные овощи мы не едим в таких масштабах. Мне 2-3 банки огурцов с головой хватает. Зачем она тратить свое здоровье, силы и еще нас терроризирует? Потом благодарности ждет. А за что ее благодарить? За то, что она пакости делает? — злится Даша.

— Взяла бы эти кабачки, а потом бы выбросила. Удалось бы обойтись без скандала…

— А потом она опять мне их привезет? Проходили это уже, знаем. По-хорошему не доходит, будем по-плохому.

На чьей стороне правота? Зачем Ирина Максимовна привозит овощи, раз дочка не хочет заниматься консервацией? Или Дарья просто неблагодарная? Что скажете? Чья позиция вам ближе?

— Я им помогаю, а они нос воротят!
Никогда не смогу простить сына