— Я буду сидеть в декрете три года! Это мое право!

— Один сын работает, а невестка дома сидит. Я не раз ей говорила, чтобы она искала себе какое-то место. Я же на пенсии, без проблем с внучкой посижу. Мы же вместе живем, нет смысла вдвоем колотиться возле одного ребенка. Я ведь умею с малышкой обращаться, да и любит меня она очень. Но устраиваться на работу Катя не хочет категорически! — вздыхает 60-летняя Нина Борисовна.

— Хочет все три года отсидеть? 

— Ага, хотя в этом нет никакой необходимости. Тем более, дочку она мне доверяет, с этим проблем нет. Моя старшая дочка вышла на работу, когда внучке было полтора года. Сейчас уже не то время, чтобы сидеть от звонка до звонка. Моя дочка няню нанимала, деньги платила, а я же бесплатно свою помощь предлагаю. Но Катя говорит, что она хочет видеть, как растет ребенок. Мол, поработать еще успеет, а дети растут быстро.

Катя не рвется на работу, хотя ее мужу трудно обеспечивать семью в одиночку. Она хочет максимум внимания уделить дочери, ведь про второго ребенка и думать не хочет. Вот кончится декрет, тогда и пойдет на работу. А пока она целиком и полностью посвящает себя материнству.

Нина Борисовна не понимает, чего всем дома толкаться. Летом она еще на даче постоянно, поэтому невестка сама за дочкой присматривает. А сейчас они обе дома сидят. Внучка больше тянется к бабушке, поэтому у Кати полно свободного времени, которое она проводит в телефоне или с подругами. 

Совместное проживание и так свекровь не радует, а тут еще выходки невестки. Она хотела бы найти какие-то плюсы в этой ситуации, но не получается. По дому же Катя тоже ничего не делает — все на Нине Борисовне. Если бы пошла на работу, хоть какой-то был бы толк.

Нина Борисовна без проблем согласна нянчиться с внучкой, ведь общение с девочкой ее ничуть не напрягает. Лишняя копейка им явно бы не помешала. Зарплаты главы семейства хватает только на самое необходимое. Про ипотеку и речи не может быть. Однако Катю ничего не смущает — нравится ей, видимо, жить в нищите.

О решении квартирного вопроса невестка тоже не печалится. Ей удобно жить со свекровью, ведь напрягаться не надо. Вообще молодые супруги не планировали так рано детей, хотели сначала на ноги встать. Планировали временно пожить у родственницы, но, как говорят, нет ничего более постоянного, чем временное. 

— Можно сидеть в декрете до победного, если оставить ребенка не с кем, но разве Катя в такой ситуации? Тем более, с садом проблем не будет — моя знакомая нам уже место забронировала. Да и я готова сидеть с малышкой столько, сколько надо. И на больничных тоже! — рассказывает Нина Борисовна.

Невестка ленится или действительно хочет насладиться материнством? Вы бы на ее месте шли на работу или сидели бы дальше в декрете? Что скажете насчет возникшей ситуации?

— Я буду сидеть в декрете три года! Это мое право!
— Милая, ты всего лишь год с нами живешь, поэтому должна подстраиваться под меня и мою семью!