Взяла за привычку вставать рано и пока муж не видит, приводит себя в порядок

 После реанимации в палате лежали три женщины: Вера, лет сорока, тридцатилетняя Маргарита и София. Рита была новенькая в палате, поэтому Соня, как старожил, делилась с ней интересной информацией. Больше всего ее поразило поведение Веры. О нем она и непереставала рассказывать. 

     На следующий день, после того, как Веру привезли с реанимации в палату, она встала раньше всех и шатаясь, по стеночке ушла куда-то. Вернулась с полотенцем на голове. Оказалось, что она ходила мыть голову. Высушила, уложила, достала из сумки косметичку, накрасилась. Все эти старания были ради мужа, который обещал утром заскочить. Все соседки были в шоке. Тут не то, что голову, вставать не хотелось после операции. А она марафет взялась наводить. И ради чего? Мужа, который возможно заскочит на пару минут. 

     Тогда девочки подумали, что их новой соседке лет тридцать, потому что выглядит хорошо. И наверное они с мужем пару дней, как расписались, раз так следит за собой. Потом они узнали, что Вере сорок и в браке она почти полжизни. У них двое детей. Они ходят в школу. Супруг самый обычный мужчина со среднестатистическим доходом, но очень заботливый. Постоянно приходил навестить супругу в больнице, носил бульоны и другую диетическую пищу. Все готовил самостоятельно, так как диета строгая. Регулярно беседовал с врачом, узнавал, что и как. 

     И вот этот муж, самый обычный, среднестатистический мужчина, далеко не олигарх. Но ради него все годы брака Вера просыпалась раньше, шла в ванну и не показывалась оттуда, пока не приведет себя в порядок. Она мыла голову, сушила, укладывала, делала макияж. Ни разу она не позволила себе появиться перед супругом без макияжа, с растрепанными волосами или гулькой на голове. Не останавливала ее ни забота о детях, ни бессонные ночи. И даже операция не остановила. 

      И Вера считает, что это нормально. Негоже женщине появляется перед мужем в растрепанном виде. Когда ты начинаешь следить за собой, то со временем это входит в привычку и уже не забирает много времени, сил. Многое делается на автомате. За эти старания муж ее благодарит. Регулярно дарит цветы, водит в рестораны, приглашает на свидания и чуть ли не на руках носит. 

      София очень восхищалась поведением женщины. А вот Рита, послушав рассказ, покрутила у виска. Она считает, что Вера очень закомплексованная, раз боится показаться в естественном виде перед мужем. Что страшного, если он ее увидеть в больнице без марафета? Или она боится показать супругу, что она бледная, ей нездоровится? Так это же не нормально. Ладно бы если бы ей было двадцать и она недавно выскочила замуж. А так столько лет вместе, давно притерлись друг к другу. 

        Кто прав в этой истории? Рита, которая считает, что у соседки просто крыша поехала или Соня, которая восхищается Верой?

Взяла за привычку вставать рано и пока муж не видит, приводит себя в порядок
Очень плохая жизнь советских граждан. Рассказ с иронией