Все-таки мне удалось сосватать сына!

Юридический институт, который выбрал мой сын, уже через пять после окончания, стал приносить практические результаты.

Адвокатская контора, куда устроился Сергей, поручала ему все более серьезные, а стало быть, и денежные дела, и сын с успехом справлялся, выискивая в хитросплетениях закона пути для решения проблем клиентов. Постепенно, кроме официальных дел, к нему стали обращаться с просьбами конфиденциальных консультаций, сработало, т.н. сарафанное радио. Руководители Сергея смотрели на этот приработок нормально, мол, лишь бы основная деятельность не страдала, и сын зажил, что называется, на широкую ногу.

Чтобы иметь возможность чаще видеться со мной, организовал обмен квартир, и сейчас мы с ним живем в соседних подъездах. Улучшенная планировка моей однокомнатной квартиры с одной стороны хорошо, но с другой – убирать почти семьдесят квадратных метров в моем возрасте уже несколько проблематично. Однажды я заикнулась об этом, и сын тут же успокоил:

— Не вопрос! Я у себя вообще не убираю. Приглашаю «клинингов», и никаких проблем!

«Клинингами» сын называл уборщиц из фирмы, специализирующейся на наведении порядка. Уже на следующий день, ближе к вечеру, ко мне прибыла их сотрудница, молодая симпатичная девушка, а сын, отпросившись с работы пораньше, решил проконтролировать процесс и убедиться, что уборка в моей квартире будет выполнена хорошо.

Сергей пришел, когда Настя, уборщица, уже собиралась уходить. Они вежливо распрощались, а я заметила, что сын больше внимания уделил, рассматривая Настю, чем результат ее труда.

За чаем я не удержалась:

— Что, понравилась девушка?

Сын неопределенно пожал плечами:

— Что тебе сказать? В ее возрасте заниматься ведрами-тряпками странно, нужно искать нормальную специальность, ко мне вот присылают женщину довольно почтенного возраста…

Пришлось рассказать сыну, что я за время уборки успела пообщаться с Настей и выпытала у нее практически всю биографию. Девушка – студентка, тоже будущий юрист, а подрабатывает на уборке, потому что фирма платит неплохие деньги, совсем не лишние, ни Насте, ни ее маме, воспитывающей младшего брата.

Сын, выслушав эту информацию явно задумался, а я решила, что нужно действовать. В следующий визит Насти я заблаговременно пригласила сына на чай, в этот раз мы пили его втроем. Настя сначала отнекивалась, объясняя, что в клининговой фирме не приветствуют подобные мероприятия. Сергей успокоил ее, сказав, что фирме об этом знать совсем не обязательно.

Настя оказалась очень коммуникабельной и эрудированной, легко поддерживала разговор, а общие с сыном темы юриспруденции этому способствовали в еще большей степени. В конце сын спросил, не хочет ли Настя подрабатывать по специальности, но она отказалась, считая себя еще недостаточно подготовленной, чтобы брать ответственность из исход судебных тяжб.

Теперь, раз в неделю, сын без напоминаний приезжал ко мне, а Настя, закончив уборку, уже не отказывалась от совместного чаепития. Когда она уходила, я начинала капать на мозги сыну:

— Смотри, какая девушка! Что тебе еще нужно? Или забыл, где цветочные магазины в городе?

Сын нерешительно, что для него совсем не характерно, разводил руками:

— Мама, все это смахивает на какой-то дешевый сериал, да и Настя, наверняка, не захочет поддерживать со мной отношения, заподозрив невесть что…

Помогло в решении вопроса небольшое испытание временем. В очередной раз ко мне пришла убирать не Настя, а другая сотрудница фирмы, и прибежавший с тортом Сергей удивленно спросил:

— А где Настя?

Я поняла, что лед тронулся и успокоила:

— Будет через две недели, поехала к матери после сессии.

Спустя две недели Настя, как и положено, снова пришла делать уборку. Жаль, что она немного опоздала, накануне был мой день рождения, и мне очень хотелось пригласить на него девушку. Но, что ни делается – все к лучшему. Оказалось, что всего за два дня до моего – день рождения Насти. Сын по такому поводу отменил традиционное чаепитие дома и сказал, что мы можем от него отделаться, только поужинав в ресторане. Чтобы поддержать его идею я согласилась, потом мы дружно уговорили Настю, и через час уже сидели за уютным столиком. Пришлось схитрить и через час сослаться на недомогание, вызвавшее, конечно, подозрения и у Сергея, и у Насти, но они сделали вид, что поверили и отправили меня домой на такси.

Свадьба состоялась через полгода. К тому времени Настя закончила учебу, а Сергей, убедившись в своих силах, открыл адвокатскую фирму, куда, естественно, пошла работать и Настя. У них все хорошо, и в семье, и по адвокатуре. Семейный тандем на работе совсем не мешает, а наоборот, помогает их деятельности, всегда можно подстраховать друг друга, да и проконтролировать других сотрудников тоже.

Так что, все-таки мне удалось сосватать сына!

Все-таки мне удалось сосватать сына!
Вернулся в дом родителей