Внук заболел. Я невестке не сказала, чтобы не портить ей отпуск, а она сделала меня виноватой

— Брат со своей супругой уехали на море, племянник с мамой моей остался. Сначала все было хорошо, а к вечеру малыш начал капризничать. Спать лег раньше времени, плакал ночью. Мама утром ему блинчиков напекла — он их обожает. А он даже не захотел подняться с кровати, — рассказывает 33-летняя Оксана.

— Приболел?

— Ага. Мама взяла градусник, померяла температуру — 39. Дала лекарства ему, раздела, компот приготовила. Сразу мне позвонила, чтобы проконсультироваться.

Олегу, племяннику Оксаны, 4 года. Мама поздно его родила, так как строила карьеру. Сейчас же каждую свободную минуту Маргарита посвящает ребенку, даже из декрета пока не собирается выходить.

— Первый год она Олега даже никому в руки не давала. Чтобы к ней прийти, надо было предупредить ее заранее. А если чихнешь в квартире — сразу на выход. Мама терпела все ее выходки, списывала на послеродовую депрессию. Позже Маргарита успокоилась, начала маме внука на выходные отдавать, но со списком: чем кормить, что одевать, когда играть. 

— Инструкция, что ли?

— Ага. Мама строго соблюдала все пункты, чтобы не злить невестку. Порой делала по-своему, но Маргарита этого не знала. Блинами кормила втихаря. Но однажды сын рассказал ей, так та такой скандал закатила. Проблема была совсем не в здоровье, ведь ограничений по питанию у него нет. А в том, что Рита сама не умеет готовить, а сын каждое утро на завтрак блины просил. 

За эти годы они несколько раз ссорились прямо сильно. То внука комар укусит, то коленка поцарапается. Свекровь постоянно чувствовала себя виноватой, а Маргарита кипела от злости. Оксана смотрела на все это и хваталась руками за голову. Лучше бы невестка поблагодарила родственницу за помощь, а не упреками засыпала.

Потом до Маргариты дошло, что она не только мама, но и жена — надо ослаблять хватку. Супруги чуть не развелись из-за ее гиперопеки, даже к психологу вместе ходили. Вот именно он посоветовал им отдохнуть недельку-вторую без ребенка.

Маргарита сначала наотрез отказывалась. Однако море с маленьким ребенком — это не отдых. Все делать по расписанию и гулять на детской площадке можно и в родном городе, а им с мужем надо было изменить привычную обстановку.

Вот и решила Рита оставила Олега со свекровью. И список, конечно же, написала. Но так сложились обстоятельства, что сразу после отъезда родителей сын заболел.

— Я маме сразу сказала, чтобы она звонила невестке. Она не захотела, мол, пусть отдыхают, я что ребенка не вылечу, — рассказывает Оксана.

Бабушка вызвала педиатра, врач назначил анализы и лечение. Почти неделю она боролась со страшным вирусом, не спала, не ела. А потом Олежику стало получше.

Когда родители вернулись домой, ребенок был уже полностью здоров. Однако невестка все равно устроила маме скандал, что та ее не поставила в известность.

— Мама не считает себя виноватой, ведь она справилась, дети отдохнули. Но я считаю, что она была обязана сообщить родителям. А дальше им решать, возвращаться домой или нет. Если бы болезнь начала прогрессировать, что бы она делала? Но, с другой стороны, сорвала бы отпуск из-за обычного вирусного заболевания, Рита бы тоже возмущалась. Здесь угодить сложно, — комментирует Ксения.

А каково ваше мнение?

Внук заболел. Я невестке не сказала, чтобы не портить ей отпуск, а она сделала меня виноватой
— Мама, ты нас с мужем поссорила! — кричит дочка