Вернулся в дом родителей

Сашка наконец-то примчал на родину. Переживал, как встретят, обрадуются ли. Жизнь сложилась не так, как хотел, но винить здесь некого. Он вызвал такси и приготовился к дальней дороге.

— Как зовут тебя, водитель?

— Геннадий.

— А я Сашка. Возле универмага остановишься, надо гостинцев купить.

— Хорошо. В отпуск приехал?

— Ага. Два года отмахал. Теперь домой можно.

— А сколько заработал? — поинтересовался таксист.

— Ну, брат, такое не спрашивают. Тебе скажу — два штукаря есть. 

За поворотом водитель остановил машину. Сашка быстро сбегал в магазин и вернулся с полными пакетами. Он предложил таксисту выпить за знакомство, но тот, естественно, отказался. А вот Сашка не ограничивал себя — он быстро опьянел и повеселел. Геннадий услышал от него все секреты личной жизни. Но не особо завидовал, ведь думал, что парень треплет по пьяни. 

Задремал Сашка. И снится ему сон. Сидит он за учебниками. А за окном осень. Вчера они впервые поцеловались с Ирой. Первый поцелуй — так трепетно. Он держал ее за руку, а его сердце билось в бешеном ритме. Сашка проводил ее домой и остановился возле кладбища. Там все и произошло.

Не было таких больше, как Ирка. Каждое ее слово западало в сердце. Ее хочется слушать, как песню. Когда она перешла в их класс, Сашка сразу понял, что навечно в ее плену. Она же к ним из Питера приехала — из культурной, интеллигентной семьи. А что с его родителей взять? До 8 класса учились и на ферму пошли. Иркины ведь в город постоянно ездили, в театры ходили и по магазинам столичным.

Раньше Сашка родителей своих не стеснялся. Все такие были. Толстые, не красились, платки носили. Только потом увидел Иркину маму и понял, как должна выглядеть красивая женщина. Да и отец у нее не пил. Галстук носил. И вот как-то накопилось у него все, вот и обидел своих стариков:

— Дремучие вы, уеду от вас. Копаетесь в своем огороде, учиться не хотите. Были бы городскими, купались бы в ванной, на выставки бы ходили.

— Так ты учись, сынок. Будешь в городе жить, а нам с отцом и тут хорошо, — ответила мать.

— А почему вы учиться не хотели?

— Тогда такое время было.

— А зачем нам твой город? Я ни за какие деньги туда не подамся. На дух городских не переношу, — психанул отец.

— Ой, нет с вами смысла разговаривать. Вы же…

— Какие есть, Сашка. Но посмотрела бы я на тебя, если бы отца и мамки не было, — скинула со щеки слезу старушка.

— Вырастили на свою голову. Помощничка. Вернутся тебе слезы матери, — пробормотал отец.

Сашка не собирался жить, как родители. Ишачить за три копейки и в земле ковыряться. Им по сорок лет, а ничего в жизни хорошего не видели. Как здесь родились, так и торчат. В посевную спали на поле — разве в этом счастье? Накопили на машину, так даже ни разу не ездили никуда, времени не было.

Когда Саша окончил школу, он поехал в город. Там устроился на судоремонтный завод. А потом в армию подался. Ирка ему письма писала — такие, что сердце сжималось. Прошло несколько месяцев и как обрезало. Больше ни строчки Сашка от нее не получал.

Вот и вернулся он на родину. Встретил его красивый дом. Отец постарался — все в порядок привел. Смотрел он на родительский участок и ругал себя за все плохие слова, сказанные в адрес матери и отца.

Мама как увидела Сашку, так и присела. Ей воздуха не хватало, чтобы слово вымолвить. Слезы покатились, бросилась к сыну в объятия.

— Дождались! Прости, сын. Я это… прихворал… — хриплым голосом прошептал отец.

— Ну, чего вы, родные? Я так соскучился! — сказал Сашка.

До поздней ночи болтали о своем. Мама соленьями угощала, а сын свои гостинцы доставал. Все были счастливы. Правда, мать все слезы передником вытирала. От радости, наверное. Не таила она на Сашку обид.

Вернулся в дом родителей
Свекровь сравнивает внуков, мои вечно “не такие”