Ты обязана выполнять обязанности жены

— У нас с мужем разразился серьезный скандал. – говорит Майя. –  Он так психовал, что разбудил детей. Ужасный поступок с его стороны. В общем. Причиной нашей ссоры стало то, что он не досчитался постиранных носок в своем шкафе, их там не было. Начал кричать и возникать в мою сторону, при этом утверждая, что я должна была стирать их, ведь я жена, а значит это входит в мои прямые обязанности.

У Майи брак длится уже четвертый год. Сейчас у нее родился сын, ему всего годик, поэтому она сидит с ним в декрете. Не сказать, что живут они с мужем отлично. Снимают квартиру, муж много работает, да и вообще любит посидеть на работе, лишь бы домой не приходить. А как приходит, сразу садится за свой компьютер и проводит там все свое свободное время.

На выходных муж тоже не уделяет своей семье внимание. Сначала отсыпается после тяжелой рабочей недели, а потом едет к своим родителям. После надо встречу с друзьями устроить, а потом остается только вернутся домой и опять сидеть за компьютером, чтоб минимизировать контакт с женой.

За собой ничего не убирает, все свои носки закидывает за диван, а потом скандалит, что чистые не может найти. Муж заявил Майе, что ее прямая обязанность ухаживать за ним.

— Попросила его на днях мусор забрать, когда он на работу выходил, так он сказал мне, что я это делать должна. Аргумент, что у меня ребенок в коляске и это будет очень неудобно его не устроил, сказал, что я с легкостью могу взять пакет и опустить его вместе с коляской на лифте, ничего со мной не случится. Потом приключилась ситуация с молоком, я попросила его, чтоб он после работы зашел в магазин и купил молока, он стал возмущаться, что я дома сижу, ничего не делаю и даже в магазин не удосужилась выйти. Еще была ситуация с моющим роботом, уговаривала его купить мне робота, который моет плитку и окна, а он сказал, что он не желает, чтоб техника за меня выполняла какие-то задания. Просто дурак какой-то.

Ребенок тоже лег на плечи Майи. Первые дни после рождения сына муж немного помогал с ребенком, даже покупал его, но потом ему это наскучило. Все стало хуже, когда малыш подрос. Раньше муж оставался с ним, когда он спит и Майя могла хотя бы в душ сходить не переживая о ребенке. Но теперь, когда сын просыпается за ним нужно внимательно следить, а муж этого не хочет. Поэтому Майя постоянно сидит дома и никуда не выходит без ребенка. 

Отец говорит, что с ребенком ему сложно, потому что он ничего не понимает, даже с ним не поиграешь.

— Я решила оставить свой вопрос на одном из форумов, решила поинтересоваться, как выйти из ситуации, когда муж не хочет помогать и полностью игнорирует любые просьбы. Но все стали советовать составить график дежурства с ребенком и все в этом роде. А я понимаю, что с ним это не получится, он и так упрекает меня в том, что я сижу дома постоянно и ничего не делаю по дому. Говорит, что дневной сон у меня есть, значит я со всем справляюсь. Знал бы мой муж как сложно растить ребенка, он ведь сам не поест и не моется, и на улицу сам не сходит.

Майя в отчаянии, ведь когда все начиналось они с мужем так друг друга любили, но все куда-то делось.

— К родителям возвращаться точно не вариант. Они меня спокойно не примут, будут во всем упрекать. А по дому буду делать столько же дел, как и сейчас. Да еще и отчитываться за каждую съеденную тарелку супа.

Может муж Майи прав, и если женщина сидит дома в декрете, то она должна заботится не только о своем ребенке, а и о муже? 

Как вы считаете? 

Ты обязана выполнять обязанности жены
А все могло бы быть по-другому…