— Ты никогда меня не любила! – кричала Галя – Всю жизнь думаешь только о себе. Все тебе мешают: и дети, и мужчины

Возвращаясь от матери, Галя всякий раз была расстроена. Конечно же, женщина понимала: пожилые люди любят ворчать. Но это уже переходило все границы. Валерия Павловна обладала достаточно противным качеством. Она не успокаивалась, пока не доведет дочь до белого каления.

Дошло до того, что Галина стала навещать родительницу только в выходные. Но нападки вновь начались, когда в ее жизни появился Алексей. Старушка решила, что именно из-за мужчины дочь не хочет забирать ее к себе, в столичную «трешку».

 — Подумаешь! Принца нашла,  — бурчала Валерия Павловна – А я тебе что, не родной человек? Между прочим, Лешенька твой в жены – то тебя не собирается брать. Значит, не так уж и любит. А ты перед ним стелешься.

— Ну и что? – парировала Галина – Мне не к спеху. Пусть созреет. Кстати, он со мной живет уже 10 лет. Вряд ли бы он стал терпеть меня столько времени, если бы не любил.

— Ладно, допустим – отмахнулась мать – Но где гарантия, что он не найдет моложе и красивее? Ты ведь у меня уже «не первой свежести».

Подобные слова очень обижали Галину. Конечно же, мать при таких разговорах всегда добавляла, что она с юности всегда вела себя правильно, а детей своих воспитывала так, что любой специалист позавидует. Саму же Галю, свою старшую дочь, она обвиняла в том, что своим рождением девочка поставила крест на материнской молодости.

— Знаешь, какие у меня планы были?  — говорила Валерия Павловна – Если бы я не родила тебя в 18 лет, я бы сделала карьеру и была бы советской Маргарет Тэтчер. А ты мне все испортила. И папаша твой. Если бы я с ним не связалась, я бы сейчас не жила на нищенскую пенсию.

— Но я ведь в этом не виновата – всегда отвечала Галина – Я не просила тебя меня рожать. Что же касается Алексея, ты ведь сама понимаешь, что мне уже 60. Поэтому я буду держаться за имеющегося мужчину. Тридцатилетние накачанные олигархи на меня уже давно не смотрят.

В тот вечер они разругались вдрызг. Валерия Павловна перед этим насмотрелась в новостях о том, что пенсионеров лишают льгот. Поэтому встретила нелюбимую дочь с особым остервенением.

— Ты никогда меня не любила! – кричала Галя – Всю жизнь думаешь только о себе. Все тебе мешают: и дети, и мужчины. Вот и сиди теперь одна. Больше не  буду к тебе приходить.

 Она выскочила на улицу. Несмотря на то, что автобусы уже не ходили, вызывать такси не стала. Просто побрела, куда глаза глядят, по заснеженной улице.

Ни в следующие, ни в последующие выходные Галина к матери не пришла. Около полугода они не общались. А потом Галя получила письмо. Валерия Павловна писала, что у нее нашли неоперабельную раковую опухоль.

— Доченька, жить мне осталось недолго – писала старушка – Прости меня, если сможешь, за всю ту боль, что я тебе причинила. На самом деле, я всегда тебя очень любила. Хоть и по-своему. Наверное, мне действительно не стоило заводить семью. Я же хотела стать «железной леди». Как Маргарет Тэтчер. Так, что не держи на меня зла. А против Леши твоего я ничего не имею. 

— Ты никогда меня не любила! – кричала Галя – Всю жизнь думаешь только о себе. Все тебе мешают: и дети, и мужчины
«Вы свой рот закройте, вы у меня дома, если что-то не устраивает, то убирайтесь к себе, там и командуйте», — сказала она свекрови