— Ты их дочь, они тебе обязаны! Ничего заслуживать не надо!

Я росла в обычной семье. Родители воспитывали меня в строгости и держали в ежовых рукавицах. Мне казалось, что они меня вообще не любили. Только дедушка дарил свое внимание и заботу. Я с удовольствием проводила с ним время, поэтому на каникулы отправлялась к нему в деревню. Он никогда плохо не отзывался о родителях, хотя понимал, что они поступают неправильно. 

Я училась на одни “пятерки”, чтобы родителей не расстраивать. Да и в спорте радовала достижениями, чтобы они мной гордились. Но им всего было мало. Они дергали меня из-за любого пустяка и упрекали в лентяйстве. Подарки дарили очень редко. Максимально скромные, ведь говорили, что я и так ничего не заслуживаю. 

Когда я подросла, после фразы “ты не заслужила” мне хотелось швырнуть тот подарок и уйти из дома. Именно поэтому при первой же возможности я это сделала.  Я специально поступила в столичный институт, чтобы уехать подальше. 

В общаге мне нравилось жить, ведь никто меня ничем не упрекал. Я нашла подработку, поэтому времени свободного вообще не было. Если выпадал свободный денек, навещала дедушку. 

Когда дело дошло до написания дипломной, я обратилась к родителям за помощью. Мне нужен был ноутбук, чтобы подготовиться. Однако они мне отказали. Я просто села и расплакалась. Одногруппник вошел в мое положение и помог мне. Он принес свой старый компьютер. Посторонний человек вошел в мое положение, а родные родители отвернулись в такой сложный период. 

Естественно, я написала диплом и вернула компьютер. В качестве благодарности купила комплектующие к ПК. Однако на этом наше общение не закончилось, ведь мы сильно сдружились. 

Когда я устроилась на работу, умер дедушка. Я потеряла самого близкого человека. Эта потеря заставила меня мгновенно повзрослеть. Я поняла, что теперь я сама по себе, и рассчитывать мне больше не на кого. 

Время лечит. Вскоре я вернулась к нормальной жизни. У меня появился молодой человек, который и помог мне выбраться из затяжной депрессии. Его родители относились ко мне как к дочери. Однако мне было страшно их знакомить со своими родственниками, ведь я понимала, чем это обернется. 

— Мы решили вам квартиру на свадьбу подарить, но там надо ремонт сделать. Твой отец мне поможет? — как-то сказал папа Кости. 

— Не знаю. Я, наверное, не заслужила… — промямлила я. 

— В смысле “не заслужила”? Ты же их дочь! 

Мне пришлось излить душу и рассказать им про наши отношения с родителями. Они меня обняли и пообещали, что все наладится. 

Мои родители не участвовали в свадебных растратах. Они даже приехать не соизволили, ведь я не заслужила. Видите ли, мужа себе выбрала простака, не оправдала их надежд.

После свадьбы я набралась смелости и высказалась родителям. И мы не общались 5 лет. За это время мы с Костей стали родителями. Когда дочери исполнилось 5 лет, мама с папой решили приехать и поздравить внучку.

— Мамочка, это кто? — спросила дочка.

— Я — бабушка твоя. Сейчас еще дедушка придет, — ответила моя мама.

— Нет, мои дедушка с бабушкой уже давно в комнате. А где ваш подарок?

— А ты была послушной девочкой? Заслужила подарок? 

— Но я ведь не собачка. Только наш Самурай “служит”, чтобы ему вкусняшки давали. А бабушки и дедушки просто так дарят подарки. Вы, наверное, просто жадины! Но я не жадная, меня мама учит делиться, поэтому дам вам кусочек тортика.

Подарок родители передали внучке на следующий день. Даже мне достался презент — новый ноутбук. Отец попросил у меня прощение и понял, что они были не правы. Мама тоже попыталась наладить отношения, ведь очень хотела почаще видеть внучку. 

Я не могу сказать, что наше общение возобновилось, но после дочкиных слов родители изменились. Жаль только, что детство вернуть невозможно. Я не была счастливым ребенком, так как постоянно должна была что-то заслуживать.

— Ты их дочь, они тебе обязаны! Ничего заслуживать не надо!
Одна никогда не была замужем, другая в разводе, а третья в браке. И каждая из этих женщин счастлива