— Ты должна все переписать на меня! — кричал сын

Зима. Поздний вечер. Дочка уснула, поэтому я со спокойной душой пошла на кухню пить чай.

Теперь мы с ней одни, хотя до недавних пор у меня была большая семья. Но однажды муж позвонил и сказал, что домой он не вернется. Никогда. Он просто полюбил другую женщину.

В принципе, я была морально готова к этой информации, ведь подозревала, что у мужа есть кто-то на стороне. Я его и не любила по-настоящему, так как вышла замуж по залету. Но надеялась, что стерпится-слюбится.

От тяжелых мыслей меня отвлек вой Дика. Пришлось укутаться в теплое пальто и тащить его на прогулку. Когда мы с ним подошли к детской площадке, я увидела пожилую женщину, которая буквально тряслась от холода.

— Доброй ночи. У вас все нормально? — уточнила я, хотя умом понимала, что старушка в час ночи вышла на улицу не воздухом явно дышать.

— Некуда мне идти, дочка… Замерзну тут, видимо, до утра.

— Может, вызвать полицию? Нельзя оставаться здесь на лавке в такую погоду. Вот даже собака просится обратно домой. А, знаете… Пойдемте ко мне. Я вас накормлю, согрею, а утром что-то придумаем.

Женщина радостно улыбнулась и хвостиком пошла за мной. Я узнала, что ее зовут Тамара Ильинична. Она отогрелась немного и решила излить мне душу.

Так как она рано осталась вдовой, ей пришлось всю жизнь впахивать ради благополучия единственного сына. Она хотела сделать все возможное, чтобы он не чувствовал себя хуже других детей. Однако он не смог оценить доброе отношение матери. Пил, дрался и хамил Тамаре Ильиничне. Как бы она не умоляла остепениться, тот катился в бездну. А потом и вовсе какую-то девку домой привел. 

— Ты же говорил, что эта твоя квартира? — спросила спутница Максима.

— Это моя уборщица. Она сейчас уйдет!

— Сын, а куда же я уйду? — прошептала Тамара Ильинична.

— Куда хочешь! Чтобы ноги твоей здесь больше не было! Всю жизнь мне испортила! 

Влияние над сыном у нее не было, поэтому пришлось собирать вещи и уходить. 

Когда женщина рассказывала эту историю, из ее глаз лились слезы. Я решила не рыться в ее душе и уложила Тамару Ильиничну спать. Всю ночь думала о том, как быть дальше.

Утром женщина проснулась и сразу же начала собираться. Решила на дачу поехать жить, чтобы меня не теснить меня. Хотя там даже отопления не было. У меня к ней было более выгодное предложение. Я же как раз няню для дочери искала, почему бы Тамаре Ильиничне мне не помочь? Она будет присматривать за Дашкой и жить с нами. 

— Ой, милочка, я с радостью! — ответила Тамара Ильинична.

Так мы и начали жить втроем. Я даже не думала о том, что допустила ошибку — все было просто прекрасно. Тамара Ильинична стала моим родным человеком, да и дочь ее полюбила.

Весной мы поехали на дачу к Тамаре Ильиничне, ведь я ей пообещала помочь. Места там очень красивые, поэтому не хотелось, чтобы все зарастало. С тех пор мы начали приезжать туда каждые выходные, ведь дочери там очень нравилось.

Как-то летом к нам заглянул сосед. Тамара Ильинична с ним была знакома.

— Это ваша дочь? — спросил он ее.

— Почти! Но не родная, — улыбнулась женщина.

— Понятно! Я тут по делу к вам. Забор хочу новый поставить, вы не против? 

— Нет, Мишенька, да только денег у меня сейчас лишних нет.

— Пустяки! Потом рассчитаетесь, когда появится возможность. 

Сосед начал часто к нам заглядывать. Я заметила, что он положил на меня глаз. Да и мне он понравился, если быть откровенной. Именно поэтому я согласилась с ним прогуляться, когда подобное предложение от него поступило.

Тамара Ильинична была очень хорошего мнения про Мишу, поэтому я его не остерегалась. Во время прогулки он многое мне о себе рассказал. Как выяснилось, он — вдовец. После смерти жены больше не решался на отношения. Погрузился в работу, чтобы не сойти с ума. Я же рассказала ему, как мы познакомились с Тамарой Ильиничной. Про мужа решила промолчать, зачем человеку такие личные подробности?

На следующий день я проснулась от крика. Когда выглянула из окна, заметила, что Тамара Ильинична ругается с каким-то молодым человеком. 

— Сейчас же едем к нотариусу! Ты должна мне все отписать! Ты зачем ей поверила? Она обобрать тебя хочет! 

Когда я вышла во двор, он начал орать уже на меня:

— Эй, ты! Проваливай отсюда!

— Не смей так говорить с матерью! — ответила я.

— Мама, прогони эту приживалку. Или мне помочь? — он продолжал орать, а Тамара Ильинична плакала.

Тут на горизонте появился сосед. Тамара Ильинична попросила Мишу, чтобы тот прогнал агрессивного сына, ведь она никуда с ним ехать не хочет.

Когда они ушли, Тамара Ильинична обняла меня и еще сильнее расплакалась. Миша же пообещал, что сын больше никогда ее не потревожит. Правда, пришлось соврать, что я — его жена. А Тамара Ильинична продала нам свой дом. 

— А зачем ты сказал, что я — твоя жена? — улыбнулась я.

— Просто я бы очень этого хотел! — улыбнулся в ответ Миша.

Спустя какое-то время мы действительно поженились, а Тамара Ильинична решила переписать на меня свой дом, хотя я долго ее от этого отговаривала. 

Даже не верится, что всего за полгода моя жизнь так кардинально изменилась. Не чудо ли? Как хорошо, когда рядом родные и любимые люди, которые тебя ценят!

— Ты должна все переписать на меня! — кричал сын
— Выбирай: или твой подкидыш, или я