— Сын с внуком дома, а невестка шоркается где-то!

Когда я выходила замуж за разведенного мужчину, понимала, что меня ждет в будущем. Никаких иллюзий я не строила. Тем более, мы с Игорем обговорили все нюансы. Он мне сказал, сколько он планирует денег на сына тратить и как часто с ним встречаться.

Я сразу предупредила его, что участвовать в уходе и воспитании мальчишки не собираюсь. Я не ревновала его, однако требовала, чтобы муж разделял внимание. Я не хотела бороться за его выходной — все должно быть справедливо. 

На момент свадьбы мне было 33 года, а мужу 35. Жили мы в квартире мужа, ведь у него двушка, а у меня небольшая студия.

Полтора года все было тихо-мирно. Пасынок приходил к нам на выходные раз в две недели. Нет, это не мои условия — так хотела бывшая жена Игоря. 

Сразу объясню, что я бесплодна. Если раньше я печалилась по этому поводу, то с возрастом поняла, что могу жить в свое удовольствие. Я научилась не завидовать мамам с колясками и думать о себе в первую очередь. 

Недавно наша жизнь в корне изменилась. Все началось с того, что бывшая поменяла работу. Из-за ночного графика пасынок часто остается у нас с ночевкой. Свекровь не рвалась общаться с внуком и возиться с ним, как и родители бывшей жены Игоря.

Все заботы свалились на отца. Он был согласен заботиться о сыне, но я его предупредила — на меня не надо рассчитывать. Ему приходилось отпрашиваться с работы, готовить и убирать за сыном. Я помогала тогда, когда меня это не напрягало. Мальчишка не воспитанный, общение с ним мне удовольствие не приносило. 

Однажды я решила пойти в кино и разбавить свои будние дни. Муж занимался сыном, что я мешать буду? Он не имел ничего против. 

Надо же было свекрови прийти к нам именно в этот момент. Ее такое положение дел очень возмутило. Она мне сразу начала наяривать.

— Где ты была?

— В кино! — ответила я совершенно спокойно.

— Муж с ребенком дома, а ты шляешься где-то! 

— У меня ребенка нет. Чей ребенок, тот с ним и возится. 

— Ты — жена Игоря, значит, должна разделять его заботы. 

Я просто бросила трубку, чтобы ее не послать. Мужу все рассказала, так он быстро поставил мать на место и попросил ее не вмешиваться в нашу жизнь. 

Что вы думаете, она успокоилась? Нет, конечно! Она начала специально приходить каждый день и смотреть, занимаюсь я ее внуком или нет. Если проснулась такая нечеловеческая любовь к нему, почему к себе не забрать мальчишку? 

— И это семья? Мама книжку читает, а отец уроками занимается. Нет, все-таки первая невестка была лучше, — запричитала свекровь.

Конечно, бывшая невестка была лучше — потому что это ее ребенок. Самое ужасное, что после слов родственницы муж перешел на ее сторону. Но мы же обо всем договаривались еще перед свадьбой!

— Когда мы поженились, твой сын вообще с мамой жил. А теперь я терплю его у нас каждый день, но молчу. Мы договаривались, что я никакого участия в его жизни не принимаю, поэтому нравоучения твоей мамы меня не касаются. Я не стану мамой для твоего сына. И мачехой не стану, — объяснила я мужу.

Я не хочу менять свою жизнь из-за того, что его бывшая так решила. Я не обязана перекладывать чужие обязанности на свои плечи. Я уж лучше на развод подам, но менять свою позицию не намерена.

— Сын с внуком дома, а невестка шоркается где-то!
Я не хочу быть похожей на маму