Света очень боялась первого знакомства со свекрами…

— Мам, Паша пригласил меня к себе на день рождения. Он, наверное, хочет меня познакомить с родителями. Что мне делать? — спросила у матери Света.

— Снимать штаны и бегать! Чего ты кипишуешь? 

Мама была погружена в свою работу, поэтому особо не интересовалась душевными переживаниями дочери. Она как раз шила вечернее платье для клиентки, поэтому не хотела отвлекаться от дела. Она аккуратно собирала ткань и выбирала лучший бисер из своих запасов. А про то, что решается судьба дочери, вообще не думала.

— Мам, ну…

— Ты не знаешь, что ему подарить? 

— Знаю. Паша уже выбрал подарок. Дело в том, что родители у него непростые. Богачи какие-то. Я не знаю, как найти с ними общий язык.

— Будь собой, дочка. Не надо строить из себя непойми что.

— Но я же болтливая и занудная. И вообще, материться могу…

— Тогда молчи и улыбайся! Кивай головой и лаконично отвечай на вопросы. Старайся избегать провокационных тем. И на спиртное не налегай, а то язык развяжется! 

— Может, вообще не пить? 

— Не пей. И не ешь много, ты слишком набрала за последнее время. Пора бы на диету! 

— Ну брось ты! Пашку все устраивает. Но мне действительно лучше не есть… Сейчас расставят все эти приборы, а я даже не знаю, как ими пользоваться.

— Если ты хочешь замуж за него, придется учиться. Надо быть светской львицей, раз мужа себе такого выбрала.

— Ой, да он меня любит такой, как я есть. Лучше бы он был из простой семьи, тогда бы никаких проблем не было. 

Мама собирала Свету как на бал. Перед выходом дочка вся дрожала от страха. Даже успокоительное выпить пришлось. 

Паша старался быть всегда рядом, ведь чувствовал переживания Светланы. Он представил ее гостям и посадил за стол. Атмосфера была дружелюбная, поэтому девушка немного расслабилась. Не было огромного количества приборов, которых так она боялась, поэтому Света решила, что перекусить надо. Главное, не пить. Ага, конечно! От волнения она выпила весь бокал шампанского залпом. Но успокоила себя, что это для храбрости.

Света делала ошибки и выглядела нелепо. То салат перевернула, то бутерброд бросила в стакан, а потом вообще выпила вино из стакана своей соседки. Как только попробовала горячее, сразу подавилась и никак не могла остановить приступ кашля. Только очередной бокал шампанского помог ей прийти в семья. Надо было, наверное, лучше сок налить… Ну ладно! Поздно уже размышлять! 

Под воздействием выпитого алкоголя у Светы развязался язык. Она несла такую чушь, что слушать ее было невозможно. Она, видимо, поняла, что терять ей уже ничего — Пашка все равно после этого быть с ней не захочет. Она рассказывала пошлые анекдоты и не подбирала выражения. Отрывалась на полную, будто находилась в компании своих подруг.

— Светочка, подожди одну минуту. Я хочу тебе кое-что сказать, — сказала мама Паши.

Девушка сразу замолчала. Поняла, что уже дело пахнет жареным. Женщина дождалась тишины и продолжила: 

— Ты знаешь, ты очень похожа на меня в молодости. Я так же волновалась во время знакомства с родителями моего мужа. Все из рук валилось и язык заплетался. Я несла всякую чушь, бледнела и краснела. Свекровь меня тогда успокоила и убедила в том, что нечего переживать: каким бы не был выбор ее сына, она его примет. Да, она приняла меня в свою семью, несмотря на то, что я тогда напилась знатно и выглядела, мягко говоря, не очень. Светочка, расслабся. Мы все обычные люди, будь собой. Да, у нас есть деньги, но мы все начинали с нуля. Мы не монстры. Отбрось все свои заморочки и пошли веселиться. Все-таки сегодня день рождения твоего будущего мужа! 

После этих слов Светлане мгновенно стало лучше. Чтобы не портить вечер, она решила поехать домой. Хоть и первое знакомство со свекрами оказалось провальным, но в дальнейшем у них сложились прекрасные отношения. Все-таки правду говорят, что в любой ситуации нужно оставаться собой, тогда все пройдет гладко.

Света очень боялась первого знакомства со свекрами…
Почему я не хочу снова замуж? Рассуждения разведенной подруги