Свекровь решила отметить день рождение сына без чужих, то есть, без моих родственников

Скоро у моего мужа юбилей. Он редко празднует свои дни рождения, так как постоянно ездит в командировки. Три года мы уже не отмечали этот праздник в семейном кругу. Он получал подарки уже по приезду.

— Давай отметим мой юбилей? — предложил муж.

Друзей у нас немного — две супружеские пары. Родственников тоже: родители мужа, моя мама, сестра и дочка от первого брака.

К слову, свекровь ненавидела мою дочь, она настаивала на том, чтобы Иришка жила с моей мамой. Правда, к ее мнению никто не прислушивался. Она редко с ней пересекалась, ведь я понимала, что мама мужа может обидеть моего ребенка.

— Почему ты один? Где жена? — заявила свекровь, когда муж к ней приехал.

— Дочку не было с кем оставить. Ты же не хочешь, чтобы она приезжала.

— Ну да. Мне не нужен ее ребенок. Посидела бы теща с родной внучкой, так сложно что ли? 

Я сама не горела желанием наведываться к свекрови, поэтому и не обременяла маму. Кланяться и подчиняться я не собиралась. Мама мужа не любила ни меня, ни моих родственников. Не ровня, видите ли.

— Непутевую ты жену себе, сын, выбрал. Даже присмотреть за мной некому, — пожаловалась свекровь, когда сломала ногу.

Чтобы вы понимали, мы оплатили ей гипс, на который можно вставать. Особых проблем не было — не лежачая ведь. Готовкой свекор занимался, как и уборкой. Чего мне ехать? Бросить дочь, потому что свекровь капризничает?

И вот сейчас свекровь решила заняться подготовкой к дню рождения сына. Мы хотели отметить в кафе, но потом решили на даче, чтобы не тратить лишние деньги.

— А кого будете приглашать? — спросила свекровь.

Муж всех перечислил. Она промолчала, а на следующий день по телефону сообщила:

— Давайте своей семьей отмечать будем, без чужих.

То есть, чужие — это мои родственники, включая дочку.

— Мама, это моя семья. И теща, и сестра жены, и Иришка. Или ты не устраиваешь концертов, или мы не празднуем вообще, — разозлился муж.

Если бы она праздновала свой день рождения, могла бы приглашать кого угодно, а так увольте. После такого ответа свекровь решила вообще не приезжать на праздник. Муж особо не расстроился, сказал, что заедет на следующий день.

— Вот это благодарность матери. Я же тебя родила! — начала истерить родственница.

— Ты же сама не хочешь приезжать! Идти у тебя на поводу я не согласен, ведь твои условия для меня неприемлемы, — ответил муж.

В итоге все разругались, и мы отпраздновали юбилей в семейном кругу. Мне жалко  мужа, но усмирить его маму, я не в состоянии. Свекровь своего добилась — испортила праздник родному сыну.

Свекровь решила отметить день рождение сына без чужих, то есть, без моих родственников
Оба не работают, а день рождения ребенка отмечают в кредит