— Свекровь очень плохо влияет на моего мужа!

— Я решила машину свою на продажу выставить. Мама сказала, что мне еще добавит немного. Ну а что делать? Хотя не знаю, изменится ли что-то от этого. Отношения испортились не только со свекровью, но и с мужем, — вздыхает Кристина.

Кристина замужем всего несколько лет. Под венец шла в 30-летнем возрасте, поэтому это вполне осознанный шаг. На тот момент она уже твердо стояла на ногах, имела свою машину и какие-то накопления. 

— Ну я сразу понимала, что в однушке с ребенком будет тесно. Но Петя утверждал, что можно жить и копить. Он считал, что главное — это наличие крыши над головой, ведь не надо скитаться по съемным, — рассказывает Кристина. 

Про ипотеку Петр не хотел и думать. У него была однушка, поэтому он был против кредитов. Утверждал, что пока сын маленький, ему отдельная комната не нужна. Да и вообще, проблемы надо решать по мере их поступления.

Кристине хоть это все и не нравилось, но она молчала. Муж помогал по дому, а когда родился ребенок, то и с ним постоянно нянчился. В принципе, семьянин он чуть ли не идеальный. Однако было одно “но” — слишком он был привязан к матери и каждые выходные ее навещал.

— Естественно, он меня тащил за собой. Мне эти встречи у свекрови так надоели! Конечно же, я хотела остаться дома и заняться своими делами, а не к ней ехать. Но муж постоянно ныл: “Ну поехали. Мама обидится!”. До окончания декрета я терпела и молчала. Потом уже начала характер показывать и напомнила супругу, что пора о расширении подумать. Сыну-то уже четвертый год пошел! — разводит руками Кристина.

— Я не хочу брать ипотеку и переплачивать проценты. Давай откладывать деньги с каждой зарплаты, чтобы без кредита купить, — заявил Петр. 

Кристина понимала, что с таким раскладом они смогут купить двухкомнатную квартиру лет через 30. Она хотела расширяться сейчас. Даже машину готова продать, лишь бы добиться своего. Но муж утверждал, что это глупости. Ну вот продаст она машину, как к маме его они ездить будут? 

— Муж сказал, что проще продать его однушку и добавить накопления, чтобы ежемесячные платежи были посильные. Естественно, меня такой расклад устраивал. Но в субботу ему свекровь мозги промыла. Я не поехала, ведь у меня болела голова, поэтому муж сам с сыном наведывался к маменьке. Она и воспользовалась моментом. Когда Петр вернулся от мамы, сказал, что ничего продавать не будет, — ухмыляется Кристина.

В тот же день у женщины не было сил и желания выяснять отношения, поэтому она перенесла разговор на утро. Петр объяснил, что его мама считает это несправедливым. Получается, что квартира будет куплена якобы за его деньги, но станет общим имуществом. 

— Естественно, мне было неприятно это слушать. Получается, что они меня подозревают в чем-то неладном. Но больше всего меня взбесила фраза “мама считает”. Мол, он согласен свою квартиру сдать в аренду, чтобы нам немного проще было, но общую надо брать в ипотеку с нуля, — объясняет Кристина.

В общем, нашли они квартиру под ипотеку и начали готовить документы. Петр был доволен. Пока к маменьке своей не поехал. Заявила она, что это слишком дорого. Да и сын ее больше вкладываться будет, ведь Кристина пока не может полноценно работать. Настояла она на том, чтобы невестка продавала свою машину. Видите ли, так будет справедливо.

— Я же была готова ее продать, но сейчас сомневаюсь. Я не хочу плясать под дудку свекрови и делать все по ее указу. Надоело мне слушать ее “советы”. Еще и Петя масло в огонь подливает: “Мама правильно говорит. Надо ее слушать!”, — чуть не плачет Кристина.

Раз Петя не хочет продавать свое добрачное имущество, вот и Кристина сомневается. Тем более, машина нужна с маленьким ребенком. Когда она это сказала мужу, тот впервые перешел на личности и наговорил ей разных гадостей.

— Да мне обидно. Мы же с ним договаривались об одном, решили уже все… Нет, обязательно надо с маменькой посоветоваться. Она все портит! Все ссоры в нашей семье из-за нее, — нервничает Кристина.

— Свекровь очень плохо влияет на моего мужа!
Прекратили общение с сестрой из-за мужчины. До этого отношения были прекрасные