Свекровь хотела у нас отобрать ребенка…

Мы с мужем долго планировали ребенка, поэтому он у нас желанный и запланированный. Мы были на седьмом небе от счастья, когда он появился. Наш сын стал лучиком света для всех членов семьи. Но свекровь выражала свою любовь как-то странно. Как и ее муж.

Моему сыну уже 4 года, но я до сих пор в декретном отпуске. Когда сыну исполнилось три года, я продлила декрет. Несмотря на это, я работаю удаленно. Заработка у меня большого нет, но все-таки хоть какую-то копейку вношу в семейный бюджет.

За сыном я всегда смотрела сама, ни от кого помощи не ждала. С хозяйством я тоже управлялась без помощников. Дома всегда чисто и наготовлено.

Потребности в моем трудоустройстве нет. Муж достаточно зарабатывает, поэтому у меня есть возможность заниматься ребенком. Всех все устраивает. А вот моя свекровь таким раскладом недовольна. Она вообще как-то заявила, что хотела бы взять под опеку внука, ведь я его неправильно воспитываю. Мол, с моим подходом ничего хорошего из него не получится.

Когда я выписалась из роддома, свекровь сразу примчалась к нам. Она бросила на меня оценочный взгляд и заявила:

— Боже, Настя, ты так поправилась. Смотри, чтобы от тебя муж не ушел!

Очень приятно подобное слушать, правда? Я даже не обратила на это внимание, ведь привыкла к ее закидонам. Она — «мастер» комплиментов и приятных слов. 

После этого она буквально переехала к нам жить и следила за каждым моим шагом. Вечно возмущалась, что я не так готовлю, не так глажу рубашки, не так мою пол. Ее не устраивало, что я пользуюсь подгузниками, что ребенка не пеленаю, что педиатру доверяю. Из ее уст лились сплошные упреки. Мой каждый день напоминал кошмар. Как бы я не пыталась ее усмирить, она продолжала лезть со своими советами. Если я делала ей какое-то замечание и просила меня не трогать, она обижалась. Как только ее отпускало, она опять бралась за свое.

Когда сыну исполнилось 2 года, мы решили отдать его в садик. Мы понимали, что ребенку нужна социализация и общение со сверстниками. Вот только свекрови эта новость не понравилась. Она начала возмущаться, что ребенку не нужен садик, раз я дома сижу. Она начала запугивать нас постоянными больничными и прочими садиковскими ужасами. Мама мужа кричала, что в садике нет ничего хорошего, от него одни проблемы. С ее уст лилось столько утверждений, что мне и не вспомнить весь перечень.

Мы с мужем были уверены в своем решении, поэтому ничего менять не планировали. Я считаю, что ребенок должен развиваться и находиться в обществе, а не под постоянным надзором матери. Про контроль неадекватной бабушки я вообще молчу. Из-за нее я и решилась на продление декретного, чтобы не обращаться за помощью. Я понимала, что если выйду из декрета, некому будет меня страховать. Я не могла себе позволить обращение к свекрови, ведь это закончилось бы чем-то страшным.

Сыну в садике очень нравится — для меня этот главный показатель. Он с удовольствием посещает занятия, играет с детками и вырезает всякие поделки. С адаптацией у нас проблем вообще не было. Мы с мужем убедились в том, что приняли правильное решение, несмотря на угрозы свекрови. Она нас пугала органами опеки и даже грозилась, что отберет у нас ребенка. Разве адекватный человек может такое сказать?

Свекровь хотела у нас отобрать ребенка…
Сказка о новогоднем чуде