— Сидишь дома и помочь не можешь ?

Моя дочка пошла в этом году в первый класс, ей семь лет. Я замужем, живу вместе с мужем однокомнатной квартире, они купили ее специально для нас, продав трехкомнатную квартиру бабушки в области. Давно хотим хотя бы двухкомнатную купить, но пока не получается отложить денег. От родственников мужа, которые живут рядом, сплошные проблемы.

У мужа есть сестра Ксюша, она на несколько лет его младше. Живет рядом с нами. Так получилось, что она вышла замуж через год после нашей свадьбы, они сначала снимали с мужем жилье, а потом свекровь получила в наследство от тети двухкомнатную квартиру недалеко от нас и отдала ее своей дочери с мужем. Она говорила, что у Ксюши скоро должен быть ребенок, они не могут постоянно снимать квартиру, у нас уже есть жилье. Да, мы не очень и претендовали.

Муж мой неплохо зарабатывает, так что мы потихоньку откладываем деньги. Я работаю дистанционно, так что есть возможность совмещать работу с делами по хозяйству. Могу и дочку из школы забирать, и на занятия водить. Приходится часто с ноутбуком ходить, чтобы доделать заказ, но это гораздо лучше, чем постоянно нервничать, кто заберет ребенка, договариваться со знакомыми или нанимать няню.

Сестра мужа родила сразу же после меня. А недавно у нее появился и сын. Ее дочка ходит в ту же школу, в который ходила и моя Оля, только в другой класс. Сын Ксюши часто болеет, капризничает, так что золовка иногда просит забрать по дороге и ее дочку. Свекровь живет далеко, так что приехать и помочь может очень редко, а мне совсем не трудно.

Месяц назад я записала дочку в танцевальную студию. Мне очень расхваливали ее. Ходить нужно три раза в неделю, но Оля очень хотела заниматься. Я стала брать с собой ноутбук, работала, пока дочка танцевала.

Однажды сидела, печатала и ждала дочку на занятиях и вижу, что свекровь ведет за руку племянницу Таню.

– Записала Ксюша ее на танцы, а самой не получается привести.

Я как раз собиралась выходить, мне нужно было срочно доделать заказ и отправит, как раз хотела часок поработать в кафе.

– Мне же тут сидеть два часа теперь, а потом ночью домой ехать, – сказала свекровь. – Может, ты заберешь с занятий и племянницу.

Конечно, я уже предвидела, что каждый раз забирать еще и племянницу будет не так просто, но пришлось согласиться.

И после этого началось! Мне позвонила Ксюша и просила не только забрать ее дочку из садика, но и сделать с ней уроки. Я уже несколько раз делала с ней уроки. Моя Оля очень большая аккуратистка, а Таня постоянно крутиться, пишет плохо, очень неусидчивый ребенок. Но ничего уж не поделаешь, пришлось помочь сделать уроки и Тане. Только ничего хорошего из этого не вышло. Не все успели сделать, девочки смеялись, хихикали, и я нормально не смогла работать.

На следующий день Ксюша позвонила и сказала, что ей нужно идти в поликлинику с малышом:

– Ты же возьмешь мою Таню? Ее нужно еще покормить, а потом у нее танцы.

– Ксюша, я же не могу каждый день помогать, мне и работать нужно когда-то. Мне теперь ночью приходится доделывать все заказы. Проси иногда и маму помочь.

– Да, ладно ты! Дома сидишь и помочь не хочешь. Маме ехать далеко, а ты рядом. Ну, и потом можешь за компьютером посидеть.

Я даже обиделась. Получается, что я, по ее мнению, занимаюсь полнейшей ерундой. Вся моя работа – это пустой звук. Хотелось резко ответить ей, что она тоже может вот так «поработать», сидя дома с детьми. Я резко отказалась помогать, но через полчаса мне позвонила свекровь:

– Так же нельзя! Ксюше очень тяжело. У нее двое детей, у тебя только одна Оля, она уже взрослая.

– Ей столько же лет, сколько и Тане, – вставила я.

– Она у тебя рассудительная, спокойная. А с Таней сложно справиться. Неужели ты покормить ребенка не можешь иногда?

– Только иногда, а не регулярно три раза в неделю. Пусть пока на танцы не водит Таню, раз ей трудно. У меня тоже много дел. Я не успеваю работать. Извините.

– Не смеши меня! Какая работа! Родным нужно помогать. Взаимопомощь нужна.

– А почему тогда требуют помощи только у меня? И мне помощь требуется, только это никому не интересно. У Тани еще есть другая бабушка, отец и мать. Так что сегодня я занята.

Прошло еще несколько минут, позвонил муж и спросил, что у нас случилось:

– Мама плачет, говорит, что у нее поднялось давление. А ей еще за Таней идти.

Я все объяснила, взяла племянницу из школы и привела домой, а на танцы она не пошла. Потом оказалось, что и в последующие дни ее там не было. А от одной из мамочек узнала, что Ксюша всем говорила, что я обещала ей помочь, расхвалила студию, а сама отказалась помогать.

Вечером я решила серьезно поговорить с мужем.

– Поищем квартиру побольше. Мы же давно хотели. Двухкомнатную, но в другом районе. Я справки навела, там и школы лучше, и есть какой-то хороший танцевальный лицей, преподаватель сказала, что у нашей Оли есть данные, так что сможем попробовать туда поступить. Ведь мы уже давно собрали на первый взнос.

— Сидишь дома и помочь не можешь ?
— А ты целый день чем занималась? Ты же в декрете сидишь!