Сережка, встречай маму!

— Сережка, встречай маму!

Ребята собрались в кучку и наблюдали за реакцией Сережки. Он попал в детский дом несколько месяцев назад, но уже успел нажить себе врагов. Многие ребята издевались над ним. Наверное, на то была причина. Ведь когда Сережка впервые переступил порог приюта, он с брезгливостью заявил: 

— Вы навсегда здесь? Какая жалость! А меня мама скоро заберет!

Его били в туалете, заливали в портфель испорченные яйца, кидали за шиворот землю. А он твердо стоял на своем, провоцируя злость воспитанников детского дома. Они его часто дразнили, говорили, что за ним мама пришла. Мальчишка бледнел и оглядывался по сторонам. Он несся к окну и понимал — это очередная шутка завистников.

Каждый раз он вглядывался вдаль и надеялся, что в этот раз мама действительно помашет ему рукой. Но — увы. Сзади раздавался злобный смех, от которого в маленьком детском сердце рождалась ненависть.

Он прижимал к себе медведя, которого ему в детстве подарила мама, и вспоминал свое детство. Мама ему часто снилась. Красивая и здоровая. Пока отец был живой, она не пила. Потом уже начались проблемы…

— Я вылечусь и приеду за тобой. Там тебе будет хорошо. Не переживай! — говорила ему маму на прощание.

Прошел год. Второй. Мамы так и не было. Сережка часто просил воспитательниц позвонить домой, но те лишь отмахивались. Они прямо говорили: “Мама обманула тебя. Забудь ее слова!”.

Шли годы, а он не терял веру. Он смотрел на фотографию мамы и ждал их встречи. Правда, с годами надежды оставалось все меньше и меньше…

— Сережка, твоя мама пришла.

Мальчишка вздрогнул и вопросительный взгляд кинул на воспитательницу. Мол, а вам не стыдно надо мной подшучивать? Уже даже ребята себе такого не позволяли, ведь он с ними сдружился. Не шутка? Это правда?

Он медленно поднялся и пошел за воспитательницей. Он не испытывал никаких чувств, ведь думал, что это какой-то подвох. Когда он зашел в зал, он увидел силуэт женщины.

— Сережка, это твоя новая мама. Она хочет забрать тебя домой. Но все только по твоему согласию. 

Сережа смотрел в добрые глаза незнакомой женщины и не верил, что это реальность. Он не мог осознать, что у него будет мама. У него же есть мама. Еще одна? Няня прятала от него глаза, чтобы не отвечать на неловкие вопросы подростка. Он в тот миг мгновенно повзрослел, наконец-то понял, что с родной мамой он уже никогда не встретится.

Мне бы очень хотелось, чтобы его мама раскаялась. Но она никогда не вспоминала родного сына, да и от лечения отказалась. Я очень хочу, чтобы у каждого ребенка была семья, своя или приемная. Пусть каждый детдомовец услышит фразу: “Собирайся, за тобой пришла мама!”.