Счастливый Новый год

45 лет. Кажется, что все уже позади. Жила у женщины, за которой ухаживала. После ее смерти появился на горизонте ее сын, наследник, теперь и крыши над головой нет. Лишь поставил перед фактом, что выставил квартиру на продажу, и ушел.

***

Настя села на диван и расплакалась. Когда же закончится эта черная полоса? Сначала гибель родителей, потом проблемы с банком и продажа родительского жилья, а сейчас так вообще караул. Мама еще при жизни рассказывала, что у нее есть дядя. Но Настя никогда его не видела, поэтому на его помощь особо не рассчитывала. 

То уборщицей работала, то на заводе. Последние два года ухаживала за Эммой Сергеевной, у нее и жила. А теперь что делать, она не знает. Без жилья, без денег, без прописки. Куда податься? 

***

Василий Данилович уже готовился к концу. Он понимал, что его дни сочтены. Врачи только тянули деньги с влиятельного олигарха. Лишь охранник Ефим Захарович оставался верен и честен по отношению к нему. Он осознавал, что его жизнь после смерти директора изменится, но за жизнь он успел накопить достаточно денег для достойной старости. 

— Ефим, приведи нотариуса! — сказал Василий Данилович.

Мужчина сказал, что хочет распределить наследство между детьми и внуками. А еще оформил отдельный счет для Ефима, чтобы тот точно в беде не остался. 

— Зачем вы так много денег мне оставили? — возмутился Эфим.

— Потому что ты тот, кто меня никогда не предавал! — ответил Василий Данилович.

— Но…

— Все хватит. Слушай, Ефим, у меня должна быть племянница. Я никогда ее не видел, но по моим подсчетам ей должно быть 45 лет. Это дочь моей сестры, зовут Настя. Я знаю ее адрес. Когда я умру, поезжай туда, пожалуйста. Если найдешь, сделай так, чтобы она жила в достатке. Откроешь отдельный счет или наличкой отдашь. Разберешься по ситуации.

— Хорошо. 

— И извинись перед ней за меня…

— Я вас понял.

***

Когда пришли покупатели, Настя отдала вещи и вышла из квартиры. Села на лавочку и начала размышлять, что ей делать дальше. Все люди готовились к Новому году, а ей даже жить было негде. Она подняла глаза к небу и прошептала:

— Дедушка Мороз, исполни мое заветное желание. Прошу тебя!

***

Буквально через несколько минут рядом остановился автомобиль. Из него вышли двое мужчин. Один из них спросил Настю, не знает ли она, где живет Янина Анастасия Ивановна. 

— Это я… — испуганно ответила женщина.

— Можно ваш паспорт, пожалуйста? 

— Вот!

— А вы знакомы с Гараниным Василием Даниловичем? 

— Увы, нет.

— Это ваш дядя. Он умер.

— Мне мама рассказывала, что у меня есть дядя, но имя его не называла. 

— Василий Данилович чувствовал свою вину перед вашей мамой и вами. 

— Я не держу на него зла, все хорошо. 

— Меня, кстати, Эфим зовут. А это мой нотариус.

— А что случилось? 

— Ваш дядя написал на вас завещание. Нам нужно поехать в банк и все оформить. Поехали? 

***

Настя до последнего не могла в это поверить. Ефим заполнял какие-то бумаги, а она не знала, куда ей приткнуться. Когда он закончился все бумажные дела, нотариус попрощался с Настей и уехал, а Ефим остался с племянницей покойного начальника, чтобы ей помочь.

***

Жизнь Насти круто изменилась в один миг. Она осматривала номер гостиницы, в котором она временно жила, и не могла поверить, что это все происходит с ней. Ей больше не надо было смотреть на цены и в чем-то себе отказывать. 

За ужином Ефим многое рассказал Насте о дяде. Женщина ловила себя на мысли, что ей хорошо с этим человеком. Она почему-то ему доверяла. С ним было спокойно и уютно. Сердце билось в бешеном ритме, будто ей 16 лет.

***

После завтрака они отправились искать квартиру для Насти. Все проблемы Ефим решал моментально, ведь он был спецом в этом. Все-таки исполнял Дед Мороз желание женщины. Но ей так хотелось загадать еще одно… Ей хотелось найти мужчину, с которым она сможет прожить всю свою жизнь. 

***

Ефим думал о том, что ему возвращаться в Москву не хочется. После смерти Василия Даниловича его там вообще никто не ждет. Даже деньги не милы в этом случае. Он ловил себя на мысли, что они с Настей очень похожи. А еще боялся, что эта наивная женщина может попасть в чьи-то сети. Все-таки желающих обогатиться за чужой счет сейчас хватает.

Когда он привез Насте вещи, она накормила его вкусным ужином. Как же это вкусно! Ефим настолько привык питаться сухомяткой, что уже забыл вкус домашней еды. Он остался у нее на ночь, но спали они в разных комнатах. Ефим выполнял последнее поручение своего директора. Именно так он себя успокаивал.

***

— Утром уезжаю в Москву. Мы, вроде бы, уже все решили, — сказал Ефим и увидел грустные глаза Насти. 

Он вдруг понял, что ему не надо никуда уходить. Ему сейчас надо решить, как сложится его дальнейшая жизнь. 

— Настя… — прошептал Ефим.

— Я не хочу, чтобы ты уезжал, — обняла она его, расставив все точки над “и”.

Счастливый Новый год
Усыновила детей ради денег