Счастливая старость

Мы въехали в этот дом, как только его построили. Это были 60-е годы. К моменту нашего заселения вокруг выстроилось уже много панельных домов и даже заработала школа. Да и беби-бум свое дело сделал — сад тоже открыли. 

Мы уже перезнакомились со всеми соседями и начали обустраиваться в новой среде обитания. И только про Алю никто ничего не знал. Она не гуляла с нами на детской площадке, ведь бабушка всегда ее водила в парк. На тот момент ей было около 9 лет. В таком возрасте дети уже сами гуляли, но она никогда не появлялась во дворе без сопровождения.

Мы думали, что у Али есть злая мачеха, которая держит ее взаперти. Когда набрались смелости, решили освободить узницу. Нам ответила бабушка, что внучку никто силой не удерживает. Она сама не любит гулять и веселиться. Домоседка. Нам пришлось удалиться с чувством выполненного долга.

Так Аля и выросла. Мама ее вечно искала себе мужчину, а бабушка занималась воспитанием девочки. Она всю себя отдавала внучке, поэтому та не испытывала дефицит внимания.

Она не лазила по стройплощадкам, как мы, и не сбегала на пляж. Постоянно сидела в библиотеке, а по выходным посещала разные музеи. А еще Аля занималась музыкой — из открытого окна доносились звуки ее талантливой игры. 

Спустя какое-то время в наш дом въехали новые соседи — мать-одиночка с белобрысым сыном, которым был ровесником Али. И вот с ним она и подружилась. А, может, и не только подружилась, ведь они реально были неразлучны.

Когда Аля училась на первом курсе, Игорь ей сделал предложение, и они поженились. Через полгода родила она сына. А еще через какое-то время появилась в доме новая соседка. Компанейская, веселая. Полная противоположность Али.

Соседка внедрилась в доверие. Помогала всем жильцам, и Але в том числе. Она приводила Димку из сада и нянчилась с ним, пока та была на работе. А однажды Аля вернулась раньше обычного домой и застала мужа в объятиях этой “добродушной” барышни.

Аля выгнала мужа. Осталась она совсем одна, ведь бабушки уже не было в живых, а мама умчалась к очередному кавалеру. Игорь с новой пассией резвился прямо на глазах у бывшей жены — они же все соседи. 

Казалось бы, Але надо уехать, чтобы не видеть любимого. Но она была очень привязала к месту, где выросла. Да и свекровь ее умоляла не разлучать с внуком. Она помогала растить Димку и осуждала сына за его поступок.

Игорь понял, что совершил ошибку. Тома оказалась шальной алкоголичкой, которой ничего в жизни не надо, кроме бутылки водки. Да только не знал он, что делать, ведь она успела ему сына родить. Мальчишка рос, а жизнь его родителей катилась в бездну. Они забывали постоянно про него. То из сада не забрали, то не покормили. Свекрови пришлось взять ребенка под свое крыло, чтобы не сгинул малыш.

Аля тоже очень хорошо относилась к этому ребенку. Дети между собой были очень похожи. Наверное, в этом причина. Она тоже опекала сына бывшего мужа и заботилась о нем.

Когда Игорь попал в тюрьму, сердце свекрови не выдержало. Как бы Аля не старалась выходить ее после инфаркта, та умерла. Она не смогла отдать Сергея в детский дом. Да, ей было тяжело, но она научилась просить помощи и как-то выкручиваться с двумя детьми.

Мальчишки выросли очень хорошими. На радость Але. Правда, Сергей всегда чувствовал себя должником и не хотел обременять женщину, которая подарила ему счастливое детство. Он даже учиться не пошел, чтобы она не искала деньги ему на учебу. Сам открыл строительный бизнес, который сейчас приносит ему хорошую прибыль. 

Теперь Аля живет в окружении любимых детей и внуков. И не бедствует совсем, ведь все о ней заботятся.

Счастливая старость
Прости меня, невестушка. Господь и так меня наказал!