— Счастье, сын, в деньгах!

— Принесла деньги? Можешь быть свободна! Я завтра поговорю с сыном и решу, стоит ему брать тебя в жены или нет! 

Немного предыстории…

В нашей семье я была самой младшей. Жили мы бедно, но дружно. Родители нас очень любили, поэтому на скудную еду и заношенные вещи мы особо не обращали внимание. 

Я с раннего детства знала, как важно экономить и разумно распоряжаться деньгами. С 12 лет я уже зарабатывала свои первые деньги. И на стройке работала, и на мойке. Очень хотелось помогать родителям, которые едва сводили концы с концами. 

Когда старшим исполнилось по 18 лет, они отправились в свободное плавание. По инициативе родителей. Те так и сказали, мол, обеспечивать мы вас больше не можем, зарабатывайте себе на жизнь сами. Это было очень странно. Мама с папой хотели, наверное, преподнести жизненный урок, но ничего путного из этого не получилось. Но я понимала, что меня ждет такая же участь после совершеннолетия. Я откладывала деньги, чтобы не оказаться на улице, как это было с братом и сестрой. 

Я была не готова отправляться в свободное плавание, но выбора у меня особо не было. Нужно было выкручиваться и искать какие-то возможности. Я сняла комнату и устроилась на работу. И тогда в мою жизнь постучала первая любовь. 

Олег был моим первым мужчиной во всех смыслах этого слова. Мы провстречались с ним несколько месяцев, и он сделал мне предложение. Я не стала рассказывать об этом родителям. Они мне вообще не звонили и не интересовались моей жизнью, поэтому я не посчитала это нужным.

Зато Олег познакомил меня со своей мамой. По ее выражению лица я сразу поняла, что я ей не понравилась. Да и знала она, что я из бедной семьи. 

— Да, я бедная, но я умею копить и зарабатывать деньги. Тем более, я не требую у Олега дорогих подарков и сама себя обеспечиваю, — сказала я в свою защиту. 

— Ну-ну, сейчас пообщаемся, — ухмыльнулась свекровь. 

Она продолжила разговор лишь тогда, когда Олег ушел: 

— Я не знаю, чем ты зацепила моего сына. Ты мне не нравишься, и ты это понимаешь. Если хочешь за него выйти замуж, неси деньги. Говоришь, что умеешь копить? Так вот покажи, сколько у тебя уже есть сбережений. 

Я была настолько наивной и влюбленной, что сразу побежала домой и принесла все, что успела накопить. Она забрала мои деньги и сказала, что завтра огласит свое решение. Я просто отдала ей все, что откладывала целых 7 лет. 

Когда я позвонила Олегу и обо всем рассказала, он промолчал. Увидев меня рядом с ним, свекровь вскрикнула: 

— Я тебе сказала, чтобы ты ждала мое решение! Зачем ты пришла? Деньги я оставляю себе и жениться сыну на тебе не разрешаю! 

— Мама, ты поступаешь слишком подло. Она копила их 7 лет, а ты просто так заберешь? Верни ей все! Кроме этого, я сам решу, на ком мне жениться, — возмутился Олег.

— Она сама их принесла. Думала, я просто смотреть на них буду? А тебе такая бедная жена не нужна! 

— Мама, счастье ведь не в деньгах!

— В деньгах, сынок, счастье! Именно поэтому мы найдем тебе другую жену. Богатую и с квартирой. 

Олег стоял в шоке. Он явно не ожидал такого поступка от своей матери. А я просто расплакалась. Я в тот момент винила во всем своих нищих родителей. Хотя на самом деле их вины не было. 

— Если ты не вернешь Кате деньги, меня в твоем доме больше никогда не будет, — решительно сказал Олег.

— Ты решил меня променять на эту девку? Я же тебе всю жизнь посвятила! 

— Ты всегда все делала только ради себя и своей выгоды. Но в этот раз ты переступила все грани дозволенного. 

Он взял меня за руку, и мы ушли. Олег извинился и сказал, что мы вместе со всем справимся. Вернуть деньги он мне никак не мог, но пообещал, что сделает все возможное, чтобы наши дети жили в достатке. Со свекровью мы с тех пор не общаемся. Надеюсь, ей все вернется бумерангом.