Самый родной папа

    Лиза жила со своей мамой, Ниной, в небольшом поселке. Маме не повезло с внешностью. Невзрачная, даже некрасивая, без женского шарма, обаяния она не пользовалась популярностью у мужчин. Поэтому, когда в 36 узнала, что беременна от заезжего мужчины, она решила оставить для себя ребенка, чтобы не остаться в полном одиночестве на старости. Отца, после известия о ребенке, как ветром сдуло. Попытки отыскать его ничего не дали. Видимо он представился не своим именем. 

     Женщина не испытывала большой любви к ребенку. Вроде одевает, обувает ее, подарки дарит, но лишний раз на руки не возьмет, не обнимет. Малышка постоянно к ней тянула ручки, а она отмахивались, ссылаясь на занятость. 

    На седьмом году жизни Лизы в ее жизни произошли кардинальные изменения. Мама нашла себе мужчину. Познакомилась с ним в магазине, в котором работала. Весь поселок стоял на ушах от такой новости. Гриша, так звали мужчину, не имел постоянной работы, своего дома и это в сорок лет. Бесконечно переезжал с места на место в поисках подработки. Кто-то пытался отговорить, кто-то осуждал. Но она никого не слушала. Позвала Гришу жить к себе. 

      Через время мнение соседей кардинально изменилось. Дом Нины без мужской руки обветшал. Григорий сначала крыльцо починил, потом крышу подлатал. Каждый день что-то приводил в порядок и дом вновь засиял. Соседи поняли, что у него золотые руки и стали просить о помощи. Одним он помогал бесплатно, с других брал деньги, консервацию, молочку, мясо. У Нины был свой огород, но животных она не держала. Небольшая зарплата уходила на коммуналку и необходимые продукты. Поэтому Лиза редко видела молочную продукцию. Сейчас каждый день в холодильнике что-то было. 

       Девочка любила сидеть на крыльце и наблюдать, как дядя что-то делает. Ей было скучно. Однажды, когда она пошла в гости к подруге, в ее дворе появились настоящие качели. Радости небыло придела. Она каталась на них и хохотала. Это был ее самый счастливый день. 

      Нина рано уходила на работу, поэтому обязанности по приготовлению еды легли на плечи мужчины. Он кормил завтраком Лизу и отводил ее в школу, неся ранец. По дороге она узнавала много интересного о нем. Оказалось, что дяде пришлось много чего освоить, потому что он 15 лет ухаживал за лежачим отцом. Жилья лишил его брат. 

      Когда Лиза повзрослела, Григорий научил ее готовить. На один новый год она сама приготовила в духовке курицу. В этот день она получила самый лучший подарок — коньки. Найдя их утром под елочкой, девочка хотела как можно быстрее покататься. Гриша взял лопату и пошел с нею на озеро. Расчистил снег и терпеливо водил Лизу за руку, пока она пыталась научиться кататься. Было куча падений, но девочка упорно поднималась и пробовала вновь. Когда они оба устали, дядя предложил пойти домой. Девочка обняла его и расплакалась. Назвала мужчину папой и поблагодарила за все. По суровому лицу мужчины прокатилась слеза. 

     В жизни Лизы было ещё много сложных и волнительных момент, но всегда ее поддерживал Гриша. Он был на выпускном, потом помогал возить сумки с продуктами, когда она поступила в институт в другом городе, танцевал танец отца на свадьбе. Ему повезло дождаться внуков и немного их поняньчить. Теперь его нет, но в памяти Лизы он остался самым родным папой. 

Самый родной папа
“Я даже не заметила, как родила!” Истории легких родов