Родители контролируют мой бюджет. Что я с этим сделала

Мама и папа сильно привязаны к деньгам. Чтобы выглядеть в глазах родственников достойно, они постоянно соперничают с ними в финансовом плане, стараясь, стать богаче. Сейчас они состоятельные люди, но эта меркантильность никуда не ушла, они ценят каждый рубль. Но помимо этого, их интересует мой бюджет, да и всех близких людей.

Около года как я стал супругом, у меня прелестная спутница жизни, наш быт начали в моей квартире. Эта жилплощадь перешла ко мне от бабушки, заработная плата у меня невысокая, но я вполне достойно содержу свою семью. Нас трое, так как есть еще ребенок – сын. Супруга еще в декретном отпуске без дохода, но у нас получается каждый год отправляться на отдых, но в эконом вариант. Безусловно, нам приходится откладывать, но мы на это готовы. Своего транспорта нет, стоимость высокая, да и требуется заправлять, платить страховку, накладно. Продукты питания стараемся приобретать в период действия акций, на дополнительные развлечения, также не тратимся. Но так мы стремимся не просто так, у нас с женой есть цель приобрести свой дом. Потому что большая семья это великолепно. Мечта не быстро осуществима, но мы к ней потихоньку идём, экономя на многом.

Первый шаг к своей мечте моя семья сделала – купили земельный участок. Но стройка начнётся не ранее 2 лет, потому что требуется накопить нужную сумму. Мы нормально относимся к такому процессу и не видим ничего страшного.

Родители часто интересуются моим доходом, я без стеснения назвал, сколько у меня заработная плата в месяц. При этом они быстро подсчитали, какой у моей семьи годовой доход. После чего стали выдвигать версии, что нам нужно приобрести, сделать. Я ответил, что мы всё планируем и не всегда есть большая сумма на какую-то покупку. Далее родители заявили, что за год я получаю много, куда девают все деньги?

— Боже, ну куда пропадают ваши финансы? Вы как-то неправильно ими распоряжаетесь.

— Мама, я не стал тебе говорить правду о своем доходе и никогда не скажу, сколько у меня заработная плата. Хватит уже меня контролировать.  

После такого диалога, родители на меня обиделись. Но в этом есть и положительная сторона, мама перестала контролировать мой бюджет. Такой своей выходкой я поставил точку в контроле со стороны родителей. Теперь финансовые достоинства или недостатки при встрече не обсуждаются – вообще.

Не так давно я на работе получил новую должность, при этом доход стал в разы больше. Я вижу, что маме хочется спросить о моей заработной плате, но она себя сдерживает. Лишь поздравила и пожелала дальнейшего роста и развития. 

А как ваши родители относятся к доходам вашей семьи, ведут ли учёт вашего бюджета?  

Родители контролируют мой бюджет. Что я с этим сделала
Бросили меня в детстве, а через много лет за квартирой пришли