— Привези внучку и в квартире порядок наведи!

— Машуля, приезжай к бабушке. Ты же у меня уже целую неделю не была. Я так соскучилась! — щебетала свекровь с внучкой по телефону.

Ну соскучилась? Садись на автобус и езжай в гости. Правильно? Тем более, свекровь ничем особо не занята — она уже пенсионерка. Да только Вероника Ивановна считает, что у нас места мало, поэтому лучше привозить внучку к ней. У нее все-таки двушка! 

Раньше мы ездили к родственнице каждые выходные, но потом решили, что лучше это время проводить с семьей. Мой муж и так ребенка не видит почти, поэтому хочется каждой секундой наслаждаться. Да только когда Илья поехал в командировку, свекровь начала на меня опять наседать:

— Сын говорил, что ты будешь ко мне приезжать, чтобы мне не было одиноко! 

Да только дело в том, что свекровь меня не зря припрашивает. Она почему-то решила, что я — бесплатная домработница. Когда не приеду, то ей окна надо вымыть, то уборку генеральную сделать. А я не так себе представляю выходные! 

— Полинка, мне соседка клубнику привезла. Сможешь перебрать и варенье сварить? 

— На дачу поедем вместе? Помидоры поспели! 

— Ой, на кухне бы кто помог убраться, а то я не успела! 

И таких просьб миллионы. А мне так обидно. Если бы свекровь была какая-то немощная, я бы еще поняла, а так — она полна сил и энергии. Ей всего-то 45 лет. Она уже не работает, поэтому времени у нее полно свободного. Когда меня начало это напрягать, я решила сачковать и придумывать разные отмазки. Тогда свекровь переключилась на мужа — она начала звонить ему и просить, чтобы он отправил меня к ней на помощь.

— Ой, девочки мои приехали. Сейчас мы с Машенькой погуляем, а мама нам пока обед сварит! — встречает меня свекровь.

Я зашла на кухню, а там армагеддон. Тут еще и под случай свекровь подкинула мне ведро огурцов, чтобы я засолила. Ну а чего скучать в субботу? 

В последний раз она вообще нас с Машей оставила и уехала к кавалеру на озеру. Зачем звала внучку в гости, спрашивается? Я психанула, собрала дочку и вернулась домой. Ничего делать не стала.

Муж вернулся с командировки злой и нервный. Мол, мама ему на меня пожаловалась.

— А ничего, что она к хахалю своему укатила? Внучку она хотела увидеть? Так почему не осталась с ней? Я не бесплатная прислуга, чтобы готовить и убирать, пока твоя мама развлекается, — не выдержала я.

Муж был в шоке, так как свекровь ему в своем свете обо всем рассказала. Теперь уже он нам запретил к ней ездить, прозрел наконец-то. Больше я к свекрови не ногой. Надоело, что она меня вечно припахивает, прикрываясь любовью к внучке. Хочет видеться с Машей — пусть к нам приезжает. К ней мы ездить не собираемся.

— Привези внучку и в квартире порядок наведи!
Гости «без печали»