«Поставь мужа перед фактом, иначе до старости у вас не будет детей» — говорит мама

  В нашей семье разногласия по поводу рождения ребенка. Я очень хочу детей и считаю, что затягивать с этим нельзя. Муж же напротив, считает, что необходимо обустроится, скопить денег, а уже тогда думать про ребенка. Моя же мама считает, что пора просто ставить супруга перед фактом. Мне же кажется, что такое решение не правильное. 

   Наш брак существует уже шесть лет. Изначально мы договорились, что не будем торопиться с детьми, а сначала обзаведемся жильем, с работой разберемся, в общем, укоринимся. У супруга был домик в области, перешедший по наследству от родителей. Для жизни он абсолютно не пригодный и даже под дачу не годится. Мы его быстро продали дёшево людям, которых заинтересовал участок. Вырученная сумма пошла на первый взнос за ипотеку. 

    Мои родители помогали нам погашать кредит, поэтому получается, что вложились мы с супругом примерно одинаково в квартиру. Уже год она как полностью наша. Работа есть у обоих, правда у мужа заработок существеннее моего. Мне пришлось уйти с предыдущей компании, так как она не пережила кризис. Сейчас работаю в бюджетной фирме, зарплата хоть и небольшая, зато уходить в декрет удобно, да и потом продолжать работу тоже. Начальство благосклонно к молодым мамам. Но мой декрет уж сильно откладывается. 

   Частично я понимаю, почему супруг так тянет с рождением ребенка. Его детство было не из лёгких. Он жил захудалом домике, который мы продали. Родители его пили и ребенком совсем не занимались. Заботу о мальчике взяла на себя бабушка. Ее не стало, когда внук перешёл в седьмой класс. В городе его бы уже отправили в детдом, но он рос в селе и все соседи, понемногу, принимали участие в его судьбе. После девятого класса он поехал в город, поступил в техникум. Там и остался. В деревню не приезжал до смерти родителей. 

    Все детство супруг был лишён всего. Вещи он донашивать чужие, игрушек у него толком не было, да и с едой особого выбора тоже. Естественно своим детям он хочет дать все то, чего сам был лишен. Только когда начинаю заводить разговор, что у нас достаточно финансов, чтобы обеспечить ребенка, находит кучу отмазок. То квартира маловата, то нет сбережений, то заработок у него недостаточно большой. Устав это слушать я провела все необходимые расчеты, чтобы понимать траты на месяц, но он и тут нашел причину, что все это не так.

Если будет не один, а больше детей сразу, то эти все расчеты не к чему, в бюджет точно не впишимся. Меня конечно радует, что он ответственно так подходит к вопросу с ребенком, но почему-то везде находит проблему даже, если ее там нет. Такими темпами мы и к старости детей не заведем. А мне бы хотелось двоих, но с разницей лет в пять, и чтобы родить второго ещё молодой. 

     Видя эту ситуацию моя мама постоянно говорит мне, что нужно быть решительной и просто потом поставит перед фактом мужа. Не откажется же он от ребенка. Мне же кажется, что я могу навредить таким образом нашим отношениям. Тема детей для супруга очень болезненная, поэтому не хочется мне принимать решение за двоих. Правда порой кажется, что муж вообще не хочет детей. Я задавала ему этот вопрос, но он отшучивался. Тогда почему он так себя ведёт? Что мне делать? Послушать маму или ждать, когда благоверный созреет? Я запуталась. 

«Поставь мужа перед фактом, иначе до старости у вас не будет детей» — говорит мама
Заявилась законная жена покойного мужа и отобрала все, что мы с ним наживали годами