Почему-то жена брата моего мужа считает виноватыми нас в том, что они до сих пор живут в однокомнатной квартире

Меня зовут Лена. Я замужем. Моего мужа зовут Саша. У нас с Сашей двое детей. Есть у нас двухкомнатная квартира и кредит на 400 тысяч рублей.

Деньги на покупку квартиру мы получили из трех источников. Один источник – это наши сбережения. Второй источник —  это материнский капитал. И третий источник — это проданное наследство моего мужа — это половина трехкомнатной родительской квартиры.

 Когда мы поженились с Сашей, его старший брат Антон сидел в тюрьме за распространение наркотиков. Саша сразу сказал, что мы пока поживём у него. А вот когда Антон освободится, тогда будем продавать квартиру.

 Саша считал себя обязанным Антону за то, что мы живем в квартире и поэтому Саша всегда посылал своему брату хорошие посылки. Я считаю, что он вполне расплатился со своим братом за пользование квартирой.

 Мы жили в трёхкомнатной квартире. Две комнаты были отдельные, а одна была проходная. Мы сделали в квартире косметический ремонт. Поклеили недорогие обои, поменяли сантехнику, покрасили пол. И всё. Больше мы в квартире ничего не делали.

— Мы не будем сюда вкладываться! — говорил Саша. — Это не наша квартира!

 Я была полностью согласна со своим мужем. Сначала я родила сына, а  потом я родила дочь.

Всё это время мы откладывали деньги для того, чтобы потом купить квартиру.

Квартира, в которой мы жили, была расположена в очень удобном районе. Рядом была поликлиника, недалеко был красивый парк с большой детской площадкой. Рядом был и детский сад. Переезжать мне не хотелось.

 Но вот наступил тот момент, когда Антон вернулся домой.

 Две недели он жил в проходной комнате и всё это время они с Сашей обсуждались продажу квартиры. У Антона не было никакой работы, не было образования. Продавать квартиру он отказался.

 Сказал, что дом старый, неудобная планировка и поэтому квартиру дорого продать не удастся. За полученные деньги он сможет купить себе только комнату. Продавать свою половину нам Антон тоже отказался.

 И тогда Саша предложил такое решение: мы будем снимать Антону однокомнатную квартиру. А он пусть пока устраивается на работу и собирает деньги на покупку нормальной квартиры. Мы  с Сашей сняли квартиру для Антона в соседнем доме.

 Мы платили за квартиру, а  Антон устроился на работу. Где-то через месяца три он познакомился с Аней, и они стали жить вместе. Еще через 3 месяца Аня забеременела и они поженились. Буквально через полтора года у них появился ещё один ребёнок.

 К этому времени  мы с мужем уже накопили достаточную сумму для покупки квартиры. Мы посчитали, что если взять наши накопления, добавить материнский капитал и добавить деньги от продажи половины трёхкомнатной квартиры, то нам хватит денег на покупку квартиры.

У жены Антона тоже был материнский капитал. Антон официально работал. Им бы тоже дали ипотеку, но они не захотели покупать квартиру в ипотеку.

 А мы устали платить оплачивать квартиру для семьи Антона. Нужно было скорее продавать квартиру. Антон и Саша встретились, обо всём договорились.

 Они договорились о том, что продадут родительскую квартиру и деньги поделят пополам.

 Саша начал искать покупателей. И вот через две недели Антон вдруг передумал. Точнее передумал не он. Его отговорила жена. Она не хотела брать ипотеку и выдвинула нам просто невероятные требования. Она хотела, чтобы мы снимали им двухкомнатную квартиру, а они будут пока копить деньги на покупку хорошей квартиры.

 Жена Антона считала, что пока они ютились вчетвером в однокомнатной квартире, мы жили в своё удовольствие в трёхкомнатной квартире и копили деньги. А теперь их очередь настала жить хорошо и копить деньги.

 Саша спросил у брата:

— А почему же ты раньше не копил деньги? Ведь я же снимал для тебя квартиру. Ты ничего не тратил на аренду! Вы должны были с женой собирать деньги!

 Антон ничего брату не ответил. Мой муж разозлился и сказал:

— Я  всё равно свою половину квартиры продам! Но тогда и ты за свою  половину квартиры  получишь очень мало!

 Антон подумал и согласился. В конце концов, трёхкомнатная квартира родителей было продана.

 Мы добавили свои сбережения и купили себе хорошую двухкомнатную квартиру. Правда, мы были вынуждены взять кредит в банке на 400 тысяч  рублей.

 Антон и Аня тоже купили себе квартиру. Правда, однокомнатную. Ведь жена Антона была категорически против ипотеки.

 Мы с мужем копили деньги очень долго и поэтому смогли купить себе жильё. Мы  во всём себе отказывали, очень сильно экономили, но своей цели мы добились.

 А вот Аня считает, что мы их обманули: что у нас есть двухкомнатная квартира, а они вчетвером живут в однокомнатной квартире.

 Но ведь она же сама отказалась покупать квартиру в ипотеку. Я вообще не понимаю, почему Аня предъявляет нам какие-то претензии. Она говорит, что у них дети  и поэтому они не смогли накопить денег. Но ведь у нас тоже двое детей, а мы смогли денег накопить на покупку новой квартиры и оплачивали им столько лет однокомнатную квартиру.

Где же мы их обманули? В чём и когда?

Почему-то жена брата моего мужа считает виноватыми нас в том, что они до сих пор живут в однокомнатной квартире
“У меня трое деток, так что я не могу пойти на работу” — сказала сестра супруга. А мы ей должны деньги давать