Плохая привычка — ныть

Приближались выходные и женский коллектив, как всегда, обсуждал планы на них. Катя вечно была чем-то недовольна. И вообще в ее жизни все всегда было наперекосяк. 

    Детство было тяжёлым. В семье она была младшей, но почему-то вся любовь доставалась старшей дочери. В институте осваивала нелюбимую профессию. Замуж вышла не за того. Родила двоих детей и оба раза все проходило тяжело. Приходилось много времени проводить в больнице и роды были затяжными. Детишки капризничали постоянно и часто болели. Когда пошли в сад, так вообще практически все время были дома. Очередной кошмар поджидал Катю с началом школьного периода. Уроки доводили ее до нервного срыва. 

     И вот как всегда она заныла перед выходными, что ей придётся помирать возле плиты, с уроками мучиться. Валентина Васильевна сказала, что у всех дела есть, всем нужно кушать приготовить, уборку сделать. Но Катя это пропустила мимо ушей. Ведь что там за дела могут быть у пожилой женщины у которой дочь взрослая, живёт самостоятельно, муж на вахте. Это не то, что у нее. Больше никто ничего не говорил. Коллеги давно по выкли, что с девушкой спорить бесполезно. 

     Однажды у них в коллективе появилась новая девушка. Милая, приветливая, всегда веселая. Звали ее Аня. Она была совсем юна, только после института. Катя как обычно завела свою страдальческую песню в присутствии Ани. На этот раз ей не нравилась жара, хотелось быстрого наступления прохлады. Новенькая удивилась, что коллега не любит лето. Катя немного стушевался, но ответила, что нравится, только 22-25 градусов, не больше. Аня согласилась. Для Кати это было шоком. Раньше никто не поддерживал ее. А девчонка продолжала рассказывать, как она любит в жару на даче окунуться в прохладную реку, полежать в тени в гамаке с книгой, чтобы лёгкий ветерок обдувал лицо. В эти выходные она тоже собиралась поехать на дачу с подругой. 

      Катя заслушались рассказом. Ей вдруг тоже захотелось все это испытать на себе. Но напроситься в гости она не решалась. Кому она там нужна. 

    Аня быстро влилась в коллектив и все очень понравилась. Она принимала участие в посиделках, но больше в роли слушателя. Приближалась к концу очередная рабочая неделя. Все обсуждали планы на выходные. Новенькая рассказала, что ее подруга не может поехать с ней. Катя сидела молча. Это было абсолютно не свойственно для нее. Вдруг Аня взглянула на Катю и предложила ей с детьми поехать на дачу. Девушка почувствовала, что пришел тот момент, когда кто-то за тебя начинает что-то решать и нужно этому подчиниться. Она не раздумывая согласилась.

     Выходные прошли великолепно. Родители Ани были такие приветливые и гостеприимные. Они заботились о девушке, что очень понравилось ей. Ведь о ней давно никто не заботился, а только она о ком то. 

    Эта поездка очень сдружила девушек. Ещё не раз они собирались вместе на даче, чтобы весело провести время. К слову, Катя перестала постоянно ныть о своих проблемах.